В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш».

Василий Киров, ведущий: Сегодня в Санкт-Петербурге в честь дня студента проходит масштабный «СтудФест», который организует продюсерский центр Insight People.

Ксения Бобрикова, ведущая: В его команду входят уже более полутора тысяч блогеров разного масштаба и тематики. Среди них Дава, Анатолий Цой, Анна Хилькевич и многие другие. Семен, совокупно охваты аудитории резидентов превышает 800 млн. человек. Вы начинали свой путь как блогер. Сейчас перешли в сферу кинопродюсирования. Как блогеру стать продюсером?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: У меня на это ушло порядка 5 лет. Все идет само собой. Когда ты начинаешь снимать на телефон, то с тобой, как правило, три человека. Когда у тебя получается снимать на телефон, то подходят еще друзья, чтобы помочь в съемке. И в один момент понимаешь, что нас уже 10 человек. Это команда. А если вы — команда, то появляется модное слово Production. Дальше уже развиваешь себя в новом направлении. Блогинг — это экспресс-история, а кино уже более сложное направление.

Василий Киров, ведущий: Какими проектами уже можно гордиться?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: Сериал «Зема». То, что мы сделали с командой. Все начиналось с диджитал-площадок. Сейчас мы попали на центральное телевидение.

Ксения Бобрикова, ведущая: Вы снимаете кино и сериалы с участием блогеров. Как блогеру стать хорошим артистом?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: Постоянно работать над собой. Посещать тренинги, коучинги, курсы. Потому что, если ты не учился в высшем заведении, то тебе это надо догонять.

Василий Киров, ведущий: Как блогерский контент влияет на кино и на телевидение?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: Если честно, блогеры разные бывают. Потому что есть блогеры с очень большим актерским ресурсом, а есть те, кому еще надо работать над собой.

Ксения Бобрикова, ведущая: Как вы считаете, за каким форматом будущее?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: Я думаю, что здесь будет некий симбиоз. Сейчас мы видим, что раньше сериалы были с длинными сериями (50 минут), а сейчас есть те, которые идут по 5-15 минут.

Василий Киров, ведущий: Какие советы вы можете дать тем, кто мечтает стать блогером?

Семен Молоканов, генеральный продюсер компании «Пензфильммаш»: Первое — ежедневно надо что-то снимать. Второе — надо следить за тем, что ты говоришь и как ты это говоришь, постоянно работать над собой, смотреть на себя стороны. Наблюдать за теми, у кого это лучше получается и перенимать опыт.