ДМИТРИЙ РАТКИН,корреспондент:

Носит модненький жакет без застёжек и манжет. В 12-м веке люди насчитывали около 30-ти сортов капусты. Сейчас их уже более сотни. Белая, красная, зелёная, цветная. Капустный обзор прямо сейчас.

Самая популярная и всем знакомая — белокачанная. Вы удивитесь, но в сыром виде она менее полезна, чем квашеная. Во втором случае она сохраняет свои полезные свойства до 10 месяцев. Содержит в себе витамины А, С, U, фосфор, железо и клетчатку. А теперь горькая правда: кочерыжка — самая вредная часть капусты. Она, как магнит, собирает все нитраты в себе.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Как выбрать белокочанную капусту? Смотрим, чтобы она была плотная, обязательно. Цвет слегка салатный, светлый. В белокочанной капусте очень много витамина С, а если добавить туда немного моркови, всё это смешать, добавить соли, растительного масле, лучше всего душистого, то получится настоящий витаминный салатик.

ДМИТРИЙ РАТКИН,корреспондент:

Капуста краснокочанная. Хотя иногда имеет синий или фиолетовые цвета. Такая пёстрая — за счёт пегмента антоциана, который является своеобразным индикатором кислотности.

Если в продукте — кислотная среда, значит антоциан окрашивает его в ярко-красный. Если щелочная, то жёлто-зеленый. А сине-феолетовый, как в случае краснокочанной капусты, говорит о балансе этих показателей. Этот сорт овоща противостоит воспалительным процессам в организме.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Цвет должен быть натуральный, фиолетовый, ярко выраженный. Если есть сверху немножко сухих листочков, ничего страшного в этом нет. Они легко очищаются.

А этот вид — один из самых старых сортов капусты. Пекинскую разновидность начали выращивать ещё 5000 тысяч лет назад. За это время природа наделила сорт богатым набором витаминов. В ней содержится 2/3 суточной нормы витамина С и суточная норма витамина А. И главное, храниться она может неделями. Нужно лишь обернуть её пищевой плёнкой.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ,шеф-повар:

Смотрите обязательно на плодоножку. Если она уже слегка слизкая, то лучше отказаться от такой капусты, так как внутри она может оказаться испорченной. В китайской капусте очень много микроэлементов. Известное корейское блюдо ким-чи похоже на нашу квашеную капусту, только с острым перцем и специями.

ДМИТРИЙ РАТКИН,корреспондент:

Интересный факт: цветная капуста получила своё название не из-за цвета — она ведь всегда белая — а из-за того, что в пищу идёт соцветие овоща.

Этот сорт содержит вдвое больше белка, чем его белокочанный родственник. В нём есть Е, К, С и целая группа витаминов от В1 до В9.