Погода благоволит. На улице минус, лёд залит. Полный спортивный комплект — клюшка, минимальная защита и …. валенки!

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:
Главный и очевидный атрибут хоккея в валенках. Этот вид спорта настолько же серьёзен, как и большой хоккей. Правда бегать в такой обуви надо еще наловчиться.

Уже в пятый раз Красногвардейский район принимает соревнования «Яркий лёд». Турнир по дворовому хоккею в валенках собрал 10 детских команд, но судят здесь по-взрослому. За несоблюдение правил могут и удалить.

ИГОРЬ ПЛОТНИКОВ, судья:
Ребята играют у нас 5 х 5 на площадке. Удаления есть. У нас также всё строго судится. Нельзя наносить травмы и грубо играть.

В отличие от классического матча, здесь вместо трёх периодов по 20 минут — два десятиминутных, притом без буллитов и овертаймов. Валенки, конечно, не самая удобная обувь для занятий спортом. Поначалу… Чтобы хорошенько привыкнуть к ней, нужно хотя бы 10 раз присесть, немного пройтись и можно выходить на лёд.

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:
И ещё пару слов о различиях. Хоккей в валенках менее травмоопасен: коньков нет да и на поле посвободнее — всего 10 человек в игре и главное — шайбу здесь заменили на теннисный мяч. Даже если такой в вас попадёт (В меня попадает мяч) неприятно, то ничего страшного от этого не случится.

СЕРГЕЙ СОМИНСКИЙ, директор Центра спорта Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
Все любят хоккей, но не у всех есть коньки. Некоторые ребята играют в той обуви, в которой пришли. Расширение мы планируем одно — это увеличение количества участников. В районе открываются площадки и мы проводим турниры в разных локациях района. В этом году у нас здесь на Заневском.

Хоккей в валенках — отличный выбор для тех, кто только планирует встать на лёд и заняться классическим хоккеем, развивает координацию движений и тренирует работу в команде. И хотя вместо коньков валенки, самое главное остается — хоккейный драйв и азарт от каждого заброшенного мяча.