В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Василий Киров, ведущий: Не все работодатели, предлагающие удалённую работу или работу с высокой заработной платой, честны. Некоторые из них – мошенники. Схема очень проста: предложив выгодные условия труда, мошенники просят предоставить данные банковской карты и внести вступительный взнос. Люди же устраиваются на работу, какой может быть взнос?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Есть много разных схем. Этот взнос просят и как благодарность в помощи при трудоустройстве, и как оплата пакета документов для дальнейшей работы.

Ксения Бобрикова, ведущая: Какие данные с банковской карты никогда и никому сообщать не нужно?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Нельзя сообщать код с обратной стороны карты. Также срок действия карты является конфиденциальной информацией. Очень чувствительны к номеру телефона, к которому привязана карта, и к кодовому слову, которое мы сообщаем операторам.

Василий Киров, ведущий: Какими уловками пользуются для того, чтобы узнать данные?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: В первую очередь это заполнение заявки в службу безопасности. Для перечисления заработной платы.

Ксения Бобрикова, ведущая: Что делать, если стал жертвой аферистов?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Если произошло списание денег без участия пользователя, то обращаться нужно в банк, к операторам, на горячую линию.

Василий Киров, ведущий: Что значит: без участия пользователя?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Если мы сообщаем мошеннику все свои данные и дополнительных действий не совершаем. А если к данным мы еще скажем код с sms-сообщения, то это уже с помощью пользователя.

Ксения Бобрикова, ведущая: Нужно ли писать заявление в полицию?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:  Разумеется, нужно. У полиции больше возможностей по сравнению с банками.

Ксения Бобрикова, ведущая: Есть ли главные правила, которые нужно соблюдать, чтобы гарантированно не пострадать от мошенников?

Никита Гололобов, научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Во-первых, нужно бдительно относиться к своим данным. К любым. Второе — не вести разговоры с мошенниками. Третье, если произошло хищение, то, не теряя времени, принимать максимально оперативные действия: блокировать карты, счета, связываться с полицией.