ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

В Петербурге, где «по вечерам над ресторанами горячий воздух дик и глух», а что ни перекресток, то, как минимум, «ночь, улица, фонарь, аптека» давно напрашивался памятник Александру Блоку. Но когда монумент всё-таки появился, мнения горожан разделились.

— Мне кажется, или он падает?

Нет, он скорее сопротивляется ветру.

— Это очень по-петербургски!

Впрочем, это далеко не первый памятник, вызвавший среди петербуржцев бурные обсуждения. Чего стоит только знаменитый шемякинский Пётр Первый на территории Петропавловской крепости.

— Мдаа, продолговат!

И голова какая-то маленькая!

Неужели он действительно был таким на самом деле?

А ведь так оно и есть! И монумент Михаила Шемякина — самый реалистичный памятник Петру. Ведь при создании головы скульптор использовал прижизненную маску императора. А туристы так часто хотели сфотографироваться на коленях бронзового царя, что скульптуру даже пришлось огородить.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Впрочем памятник пра-пра-пра-правнуку Петра I Александру III в народе критиковали ещё сильнее. Этого титана на бронзовом коне ну как только не называли. Сохранился даже стишок «Стоит на площади комод, на комоде — бегемот, на бегемоте — обормот». Ну, не знаю, предки, и что вам тут не нравилось? По-моему, мощно выглядит.

Эпохи менялись, и на смену императорам очень скоро пришли большевики. И первый же памятник Ленину в городе на Неве оказался, ну как бы это сказать, не таким каноническим, как все последующие, что ли. Приземистый, с крупной головой и в потрёпанном пиджаке на дедушку этот Ленин похож гораздо больше, чем на вождя мирового пролетариата.

Да, ну голова, конечно, немножко большевата?

Да, но какого-то диссонанса не вызывает.

— И вообще уютный Ильич получился.

Да и сами рабочие Невского завода к вождю явно испытывают самые нежные чувства. Они не только не дали снести сам памятник, но и украсили его мраморной валентинкой с признанием в любви.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Так что лет через 100 новый памятник Блоку уже никого не удивит. Ну а сегодня это место жарких дискуссий и ярких фотографий.