АНДРЕЙ СМИРНОВ, ведущий:

Доброе утро! В год 320-летия Санкт-Петербурга Государственный Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представляет программу кинопоказов «Петербург. Музей. Кино». Она стартовала 23 января и продолжится по 5 февраля в Центре мультимедиа Русского музея и в виртуальных филиалах музея в России и за рубежом. Специалисты Русского музея рассказывают о том, как художники создавали свой образ Петербурга и каким предстаёт город в произведениях изобразительного искусства разных эпох. Фильмы 1920-х – 1980-х годов из коллекции Госфильмофонда станут дополнительным средством визуализации! Ну а мы пробежимся по главным кинорелизам последнего январского уикэнда и начнём с британской анимации – «Изумительный Морис».

«ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ МОРИС», РЕЖ. Т. ГЕНКЕЛЬ, Ф. ВЕСТЕРМАНН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ГЕРМАНИЯ, США, 2022. 6+ В ПРОКАТЕ С 26 ЯНВАРЯ

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс (разумеется, за хорошую оплату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное… Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места – к изумлению всех живущих там двуногих.

В основе британской анимации — роман знаменитого английского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его учёные грызуны» из серии «Плоский мир». В 2001 году произведение было удостоено медали Карнеги – старейшей и самой престижной британской ежегодной награды в области литературы для детей и юношества. Теперь её перенесли на киноэкран, а в русском дубляже Кот Морис говорит голосом актёра Сергея Бурунова.

Пока «Чебурашка» штурмует российский прокат, а сиквел «Аватара» уже на подходе к мировому бокс-офису почти в 2 миллиарда долларов, до отечественных кинотеатров добрался голливудский боевик «Крушение». Независимый проект с Джерардом Батлером в главной роли превзошёл ожидания аналитиков, стартовав с 10 миллионов долларов в самих Штатах!

«КРУШЕНИЕ», РЕЖ. Ж.-Ф. РИШЕ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, США, 2023. 16+ В ПРОКАТЕ С 26 ЯНВАРЯ

В результате страшного шторма борт 119 терпит крушение на затерянном острове. Все живы, но катастрофа – это только начало. Пассажиры оказываются в заложниках у вооруженных бандитов, а единственный, кто может помочь пилоту Броуди Торрансу защитить их, – убийца Луи Гаспар, которого ФБР перевозило на борту.

Сюжет фильма «Крушение» оказался практически реальностью для съёмочной группы – некоторым пришлось бороться за свою жизнь. Сам исполнитель главной роли Джерард Батлер чуть было не остался калекой на съёмках в Пуэрто-Рико. Шотландский актер случайно обжёг лицо фосфорной кислотой во время экшн-сцены. Но всё обошлось, и теперь зрителям предстоит оценить весь экшн в совокупности в новом боевике с участием Батлера.

25 января – День Рождения Владимира Высоцкого! В память о выдающемся актёре к его 85-летию в повторный прокат выходит документальный фильм композитора и друга артиста Анатолия Бальчева – «Высоцкий. Неизвестные страницы. Фильм первый: Одесская тетрадь».

«ВЫСОЦКИЙ. НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ: ОДЕССКАЯ ТЕТРАДЬ», РЕЖ. А. БАЛЬЧЕВ, Н. ГОЛОВИХИН, РОССИЯ, 2018. 12+ В ПРОКАТЕ С 26 ЯНВАРЯ

Фильм о жизни, работе и творчестве Владимира Высоцкого в Одессе. На легендарной Одесской киностудии Высоцкий сыграл первые главные роли в кино и впервые запел с экрана своим характерным хрипловатым голосом, который к тому времени был уже растиражирован на магнитофонных кассетах по всей стране. Одесский период — одна из ключевых вех в жизни и творчестве поэта. Здесь он не только раскрылся как артист кино, но и заявил себя как поэт, композитор, написав десятки песен к фильмам Одесской киностудии, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного просмотра и берегите себя! Увидимся!