ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. На Финском заливе остались зимовать лебеди.

В Ленинградской области в районе города Сосновый Бор, обнаружено большое скопление белоснежных красавцев! Каждую зиму сотрудники зоологического института проводят учёт водоплавающих птиц. Здесь нам удалось насчитать около 130 лебедей двух видов: лебедей-кликунов и лебедей-шипунов, причём последних – явное большинство. В таком количестве птицы остаются здесь вторую зиму подряд, благодаря наличию на Финском заливе незамерзающих участков. А в этом году из-за аномально тёплого января залив уже полностью освободился ото льда. Так что лебедям есть где разгуляться! Другая причина зимовки птиц именно здесь – мелководье, на котором много разнообразной растительной пищи. Лебеди – одни из немногих водоплавающих птиц, которые из-за большой массы своего тела не умеют нырять, и поэтому собирают лишь ту пищу, до которой способны дотянуться с помощью своей длинной шеи.

Петербурженка Анастасия Власова в Кировском районе Ленинградской области обнаружила следы крайне редкого для нашего региона зверя. Следы его передних лап очень похожи на медвежьи, только меньшего размера. На фотографии видна характерная для этого хищника прямая следовая дорожка. Это след росомахи, бесстрашного хищника, занесенного в Красную книгу Ленинградской области. Единичных особей в нашем регионе фиксируют лишь зимой, и только по следам. За всю историю в Ленинградской области росомаху удалось заснять лишь однажды зимой 2021 года. Это удалось сделать Сергею Смирнову, сотруднику природного парка Вепсский лес при объезде охраняемой территории на снегоходе. Поражает с какой легкостью хищник бежит по глубокому снегу. Через несколько недель у росомах начнутся роды. Если обнаруженные следы оставила самка, то возможно, она пришла в эти места рожать.

В пригороде Петербурга мне удалось найти лосиную столовую. Три лосихи с аппетитом поедают кору и ветки с упавшей осины. Лоси – строгие вегетарианцы. Зимой питаются корой и ветками деревьев и кустарников. По степени предпочтения на первом месте у них ива, затем следует осина, сосна, можжевельник, берёза и замыкает рябина. В день взрослое животное съедает около 30–40 кг еды, затрачивая на это до 11 часов времени! Питание сейчас особенно важно для лосих, ведь зимой у них протекает беременность. Роды начнутся ещё не скоро, в апреле-мае. И сейчас главное – хорошо кушать.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Любите и берегите природу. Увидимся!