Андрей Яковлев, корреспондент:

Мороженое на палочке стало символом нашего детства. Сегодня мы попробуем приготовить его сами по советской кулинарной книге 60-х годов. Посмотрим, что получится.

Вот что для этого нужно:

400 миллилитров молока, 33-процентные сливки, 4 яичных желтка, 125 граммов сахара, пол чайной ложки ванильного сахара, тёмный шоколад и сливочное масло.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Эскимо пришло из Америки в 30-х годах, но в промышленных масштабах стало популярно только в послевоенное время. ГОСТ подразумевал использование только натуральных продуктов. Вот и мы. Смешиваем 4 желтка с сахаром.

Добавляем немного ванильного сахара и взбиваем до появления белой массы. Второй шаг — заливаем в кастрюлю молоко и сливки и нагреваем, но не кипятим. И, наконец, потихоньку в несколько этапов вливаем горячее молоко со сливками в яично-сахарную смесь. Ставим на медленный огонь. За 20 минут она должна сгуститься до состояния крема.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Вот помешиваешь горячую массу и думаешь, причём тут эскимосы? А они на самом деле вообще не причём. Просто создатель эскимо Кристиан Нельсон решил, что название должно быть связано с холодом. Так и появился «эскимо-пай», или «эскимосский пирог».

Итак, масса сгущается. Главное, чтобы не появились комочки. Их можно убрать с помощью ситечка или блендера. Выливаем в формочку с плёнкой, чтобы доставать было удобно, и отправляем на 10 часов в морозильную камеру.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Теперь нам предстоит решить задачу над которой создатель эскимо трудился много лет. Как прикрепить шоколад к мороженному?

Идея пришла, когда в магазине сладостей на глазах Нельсона мальчик долго не мог выбрать что взять — мороженое или шоколад. А почему бы их не совместить, подумал он. И вот спустя какое-то время решение нашлось. Растопленное сливочное масло и тёмный горький шоколад.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Пришло время достать заготовку из холодильника, поделить на порции и установить палочки.

Чтобы разрезать заморозку, пришлось нагреть нож. Палочки вставить — ещё труднее — нагревали ложку. Мой вам совет — замораживайте сразу в стаканчиках.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Опускаем холодное мороженое в разогретую массу шоколадную.

Шоколад закрепляется и затвердевает на глазах — появляется матовая текстура. Можно укладывать на противень и чуть-чуть охладить.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Такого вкусного мороженого я ещё не ел. Кстати, процесс создания эскимо не такой уж и простой, как это может показаться на первый взгляд. Но весьма увлекательный. К тому же такого мороженого в обычном магазине вы не найдёте.