В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Александр Пластков, блогер, путешественник.

Николай Растворцев, ведущий: Сегодня у нас в гостях блогер-путешественник, который рад выпить чашку крепкого утреннего напитка с тем, кто встретит его в том или ином городе. Александр, сколько городов вы уже посетили?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Официально 179 городов. Плюс ещё посёлки, деревни, сёла, их не считаем. Успел попить кофе уже с более полутора тысячами людей.

Николай Растворцев, ведущий: С какой фразы вы начинаете диалог, что с вами соглашаются выпить этот крепкий утренний напиток?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Я интроверт, и изначально заставлял себя общаться с людьми, отправившись в путешествие. Заходил в придорожное кафе, здоровался и просил угостить меня чашечкой кофе.

Николай Растворцев, ведущий: Ваш проект называется «6 чашечек кофе», это отсылка к теории 6 рукопожатий. Как это работает?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Это очень хорошо работает на некоторых людях. Я объединяю людей, которые хотят объединиться. Общаюсь с сотнями директоров кофеен и других заведений общепита, а они общаются между собой.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие города вас больше всего удивили?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Исторический случай в Ростовской области, в городе Цимлянск. До Первой мировой войны, при Николае II там итальянские архитекторы строили мост из бетона и нашли себе невест в соседнем хуторе. В это время там сгорела церковь, и эти архитекторы предложили построить новую церковь из бетона. Написали Николаю II, что закончился материал для постройки моста и из него построили новую церковь. Их разоблачили и посадили в тюрьму. Тут началась Первая мировая война. Амнистия. Они уехали в Европу. А церковь и мост до сих пор стоят.

Николай Растворцев, ведущий: А в больших городах были какие-то открытия?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Конечно. Когда я путешествовал первый год и направлялся в Воркуту, то написал о просьбе приютить меня на ночлег. Отозвалось 14 человек. А население города 50 000 человек. Это рекорд. Я четыре дня ходил по городу и слушал про угольную промышленность. Очень гостеприимный город.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие еще номинации можете раздать городам, в которых были?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Самое красивое архитектурное сооружение — это Родина-мать в Волгограде и мост на остров Русский во Владивостоке.

Николай Растворцев, ведущий: В каком городе самый лучший кофе? Возможно, просили прорекламировать кофе?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Рекламу никто не предлагал. А самый лучший кофе — тот, который у меня в рюкзаке. Нет ничего лучше, как сесть и сварить кофе там, где ты хочешь.

Николай Растворцев, ведущий: Вы вновь отправитесь в путь?

Александр Пластков, блогер, путешественник: Конечно. Я вернулся в Санкт-Петербург, чтобы вылечить зубы. Поэтому вместо зимовки в Оренбурге я тут и занимаюсь здоровьем. Как только буду здоров, сразу отправлюсь в Цимлянск, а оттуда уже по классике, пешком.