Ксения Сотникова, корреспондент:

Грозные хищники, масштабные декорации, спецэффекты и захватывающий сюжет. Петербуржцев приглашают увидеть приключенческий цирковой блокбастер братьев Запашных. К представлению сейчас активно готовятся и уже доставили в город хвостатых и крылатых артистов.

Братья Запашные в Петербурге. И вместе с Большим Московским цирком на проспекте Вернадского скоро покажут зрителям свою «Страшную силу» — невероятное шоу в Северной столице впервые. На манеже цирка на Фонтанке выступят тигры, львы, попугаи, лошади и не только. Сюда их везли из Нижнего Новгорода. Животные преодолели более тысячи километров пути. Условия транспортировки самые серьёзные: кормят по расписанию, соблюдают температурный режим в фургонах и, конечно, не дают загрустить.

Андрей Чирков, пресс-секретарь цирка на Фонтанке:

Обязательно с животными есть и ассистент, и дрессировщик, который и следит за этой историей, и морально помогает животным как раз адаптироваться к переезду. Естественно, по всем правилам и нормам были непосредственно остановки сделаны для того, чтобы не нарушать режим животных. Именно попойки, питание и так далее.

Условия содержания для всех видов животных разные. После продолжительного путешествия каждому дают отдохнуть по-своему. А вот тем, кто присматривает за очаровательными парнокопытными — покой только снится. Их подопечные очень активны.

Ксения Сотникова, корреспондент:

Пока лошади находятся в стойле, но скоро их обязательно выгонят на манеж, чтобы дать размяться после долгой поездки. Так они будут чувствовать себя лучше и начнут привыкать к месту, где им предстоит выступать. Будешь сушки?

Андрей Чирков, пресс-секретарь цирка на Фонтанке:

Десерт у лошадей — это морковь, сахар, сушки и, конечно же, у каждой из лошадок есть солевой лизун, который нужен для восполнения солевого баланса у лошадей.

Для шоу в Петербург привезли почти 200 тонн реквизита. Одних только сценических костюмов 165. Во время представления артисты будут менять образы один за другим.

Андрей Чирков, пресс-секретарь цирка на Фонтанке:

Сами братья Запашные выступят перед зрителями в роли стражей из параллельной Вселенной, которые помогают главному герою обрести «страшную силу». И при этом не потерять себя. Уникальность костюмов как раз у Эдгарда и Аскольда в том, что он технически очень сложный. Отдельный человек отвечает и за оснащение, и за подготовку этого костюма.

Ксения Сотникова, корреспондент:

Специально для представления создали грандиозные декорации. По задумке главные герои отправляются в путешествие на поиски древнего артефакта, а значит и атмосфера обязана быть приключенческой. Так неожиданно на манеже цирка появятся настоящие автомобили и мотоциклы, а под купол взлетит самолёт.

На арену выйдут эквилибристы, акробаты, жонглёры. И, конечно, зрители увидят захватывающее шоу с хищниками в исполнении Аскольда и Эдгарда Запашных. На манеже появятся 14 тигров и 3 льва. Масштабную цирковую постановку в Петербурге начнут показывать с 4 февраля.