На связи с программой «Утро в Петербурге» Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В. Л. Комарова.

Николай Растворцев, ведущий: Если в сказке «12 месяцев» зимой искали подснежники, то в реальной жизни зимой 2023 года можно найти грибы.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Нас потрясла новость, что зимой были обнаружены из-под снега грибы оранжевого цвета. Насколько это аномальная ситуация? Съедобны ли такие грибы?

Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова: Эта ситуация не аномальна. На самом деле в наших широтах каждую теплую зиму и не очень холодную осень можно найти грибы. Они называются — зимние опята. Биологически это несколько близких видов родов ламулина. Самый распространенный — фламмулина бархатистоножковая. Они отличаются тем, что могут расти при низких температурах. Эти грибы съедобны. Главное — нужно внимательно смотреть, чтобы не спутать их со смертельно-опасной галериной.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как отличить зимние опята от ядовитых грибов? Как готовить такие грибы, если это все-таки опята?

Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова: У них есть очень хороший отличительный признак — их ножка с возрастом становится темной и немного бархатной. У галерины ножка никогда такой не будет. Также галерина не растет такими большими группами. А опята растут большими пучками.

Николай Растворцев, ведущий: Почему и как они растут зимой?

Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова: Здесь комплекс сложных условий. Кто-то другой расти не может в это время, а они растут хорошо, потому что содержат особые вещества, так называемые криопротекторы. Это позволяет им переносить такие экстремальные условия.

Николай Растворцев, ведущий: Советуете ли вы их собирать зимой?

Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова: Зимние опята при внимательном сборе одни из самых безопасных грибов для сбора. Из них получается очень интересный суп с выраженным вкусом. Плюс они редко бывают червивыми, так как растут зимой.  

Николай Растворцев, ведущий: Какие грибы по весне покажутся первыми?

Людмила Калинина, научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова: Скорее всего, сморчковые шапочки и сморчки. Сморчковая шапочка растет по осинникам, по обочинам дорог, на всяких залежах. Сморчки встречаются реже, но тоже можно найти. Еще есть гриб, который называется саркосцифа австрийская. Ее тоже можно собирать, она съедобная. Но на вкус она никакая. Нужно помнить, что есть люди, у которых индивидуальная непереносимость к весенним грибам. Поэтому не надо стремиться набрать огромную корзину.