На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Максим Колпаков, начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: «Чести моей никому не отдам». Так называется новая выставка, приуроченная к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. С чем связан перенос выставки на год?

Максим Колпаков, начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника: Указом Императора Александра I празднование победы в Отечественной войне 1812 года было установлено 25 декабря по старому стилю. И поэтому открытие выставки в начале января — это глубоко символично. Никакой ошибки тут нет.  

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Каким героям, и каким событиям Отечественной войны 1812 года посвящена ваша выставка?

Максим Колпаков, начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника: Главная фигура выставки — это Петр Христианович Витгенштейн, граф из Вестфальского прусского рода. Он родился и прославился в России. Генерал-лейтенант Витгенштейн командовал первым пехотным корпусом, ему было поручено прикрывать направление на Псков и, соответственно, Санкт-Петербург. В июле 1812 года между Полоцком и Псковом развернулись самые кровопролитные бои. Знаменитая победа под Клястицами была одержана18-19 июля. Весть о победе настолько потрясла псковичей, что они провозгласили спасителем и защитником Пскова Петра Витгенштейна. Потом эта весть дошла и до Северной столицы. Многие знают легенду о том, что император Александр I даровал неофициальный титул спасителя Петербурга Витгенштейну. На выставке можно ознакомиться с мечом, девиз которого стал девизом Витгенштейна по велению императора. С иконой, с которой была сделана копия и преподнесена Петру Христиановичу. Со знаменем Псковского ополчения с изображением сюжета Успения Богородицы. С оригинальным автографом Витгенштейна. А также можно увидеть другие мемориальные вещи людей, прославивших себя в годы Отечественной войны 1812 года.  Есть возможность пройти по Qr-коду и ознакомиться с оригинальными документами из Государственного архива Псковской области.