Владимир Бухинник, дизайнер:

Этот цвет — самый жизнеутверждающий, а сумка в моих руках говорит о том, что это именно зелёный. О модном зелёном сегодня и поговорим.
Спектр применения этого цвета сегодня настолько широк, что дизайнеры создают в нём: вечерние платья длинною в пол, объёмные коконообразные пальто, строгие брючные костюмы, классические тренчи, байкерские куртки-косухи и фантазийные коктейльные платья.
В моде многочисленные оттенки зелёного, среди которых я бы выделил тёмно-оливковый, светлую мяту, тёплый травянистый и холодный нефритовый. А ещё особым шиком считается собрать в одном образе разные оттенки зелёной гаммы. И, если вы не любите тотал-лук яркого цвета, то можно окрасить зелёным контуры вашего тёмного костюма. Получится интересный модный эффект.
Ещё одна хорошая новость заключается в том, что этот цвет будет актуален следующей весной. Современный зелёный хорош в различных фактурах: натуральной коже, мягком твиде, искусственном мехе, муаровом шёлке, струящемся бархате, формообразующем неопрене, полупрозрачном шифоне, а также в фактурном трикотаже, стёганом полотне, гофрированном материале, страусовых перьях и ткани в сверкающих пайетках.
Эффектно смотрятся зелёные ткани с рисунками. В почёте клетка, полоска, цветочный принт и даже леопардовый рисунок. Да-да. Я ничего не перепутал. Он тоже выполнен на основе зелёной палитры.
Самые модные сочетания зелёного с цветом бирюзового перламутра, бледно-розовым, карамельно-бежевым, сине-чёрным, ярко-жёлтым и, конечно же, с цветом белого металлика. Такое сочетание сделает ваш образ незабываемым.
Что делать, если вы хотите быть в тренде, но не любите этот цвет? Рекомендую вам использовать его по минимуму в ваших аутфитах. Например, строгий чёрный тотал-лук и только ворот зелёной водолазки, который сочетается по цвету с ручками вашей эффектной меховой сумки; леопардовое платье-рубаха и маленькая зелёная кожаная сумочка с этническими мотивами; практически чёрный готический вечерний образ с ярко-зелёными плотными колготками и такого же цвета бархатными босоножками. Такие детали придадут остроты вашему облику.
Мужчинам в этом сезоне предлагают носить яркие брюки для активного отдыха с кроссовками тон в тон, пёстрые костюмы с брюками карго, эффектные разнофактурные пуховики, уютные трикотажные кардиганы, а для особых торжественных случаев бархатные смокинги с блестящими атласными воротниками. И всё это насыщенного зелёного цвета.
Что ещё можно посоветовать модникам? Ищите свои оттенки, подходящие именно вам. Зелёный – очень разный, а многообразие предложений сегодня зашкаливает. А ещё могу вам порекомендовать самый благородный, наверное, вариант – бархатный — очень тёмный, почти чёрный с изумрудным отливом. Жакет, маленькая сумочка, палантин на шёлковой подкладке или пара элегантных туфель на нейтральном каблуке из такого бархата будут служить вам верой и правдой не зависимо от моды почти вечно. Выбирайте грамотно. Успехов вам.