Первый раз марафон прошёл в 1970-ом году. Тогда в нём участвовал житель блокадного Ленинграда, тренер Григорий Иванович Колгашкин и четверо его учеников. На следующий год бегунов было уже 20, а спустя полвека — около четырёх тысяч. Сейчас идут последние тренировки перед соревнованием.

Полина Фролова, организатор марафона «Дорога жизни»:

Марафон «Дорога Жизни» посвящён 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Марафон уже 54-ый раз проводится. Он исторический и легендарный. Бабушка жила в блокадном Ленинграде и организовать такое событие — это честь для меня. И сложность в том, что он зимний и погода абсолютно не предсказуемая, она бывает разная: и плюсовая, бывает и каша под ногами из снега, бывает и сильный очень минус. Тут не предугадать. И важно как раз подбирать экипировку под забег.

Бывалые бегуны рекомендуют соблюдать принцип многослойности. Первый слой — термобельё, второй слой — флисовая куртка, третий — ветровка. На ногах обувь с протектором против скольжения. А также не забываем утеплить шею, голову и руки.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Перед каждым забегом надо обязательно размяться.

Илья Темченко, тренер:

Мы разминаем сначала наши суставы, которые будут работать. Например, плечевой пояс, тазобедренный сустав, колени. После этого нам стоит потянуть мышцы. Мышцы уже будут чуть разогреты и можно будет сделать растяжку на те группы мышц, которые будут интенсивнее всего работать. Это, как правило, спина и нижняя часть нашего тела.

Соревнование проводится на трёх дистанциях: классической — 42 километра 195 метров, пять километров и один километр. Маршруты проходят по легендарной Дороге жизни: от западного берега Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни» близ Всеволожска.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Что ощущаете? Почему хочется участвовать в этом марафоне?

Антон Воронов, участник марафона «Дорога жизни»:

Это какое-то странное ощущение: когда бежишь, финишируешь, то думаешь: «Всё, больше никогда!» Но проходит несколько месяцев и думаешь: «Хочу ещё, хочу бежать».

Игорь Илимбаев, участник марафона «Дорога жизни»:

Всё-таки это Дорога жизни, мы все знаем историю, в честь чего мы бежим. И вот ты бежишь, тебе тяжело. И первая мысль, которая приходит в голову, когда тебе тяжело: «А тем людям, которые по этой дороге везли хлеб в город Ленинград — им было ещё тяжелее». И тебе становится легче.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Принять участие в марафоне может любой желающий как профессионал, так и любитель, начиная с 6 лет. И надеюсь, участкам забега так же повезёт с погодой, как и нам сегодня.