ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. А в Южно-Приморском парке в Петербурге можно полюбоваться ушастыми совами!

Птиц увидеть непросто. Днём они прячутся в глубине крон старых елей. Отдыхают. Это невероятно, но в одном месте парка мне удалось одновременно обнаружить сразу пять ушастых сов! А ведь эти птицы занесены в Красную книгу Петербурга! Величиной ушастая сова – с ворону. Из всех сов нашего региона только у неё глаза оранжевого цвета. А свое название «ушастая» она получила благодаря удлиненным перьям на голове, которые на самом деле вовсе и не уши. Настоящие уши у сов не видны: они представляют собой два больших отверстия по бокам головы.

Обычно ушастые совы из нашего региона улетают на зимовку в Западную Европу. А в Южно-Приморском парке уже более десяти лет совы живут круглогодично, и даже успешно выводят птенцов!

На прошлой неделе, ещё до наступления морозов, мы с петербургским макрофотографом Егором Камелевым обследовали парк Политехнического университета. На светящихся буквах стенда с названием этого известного учебного заведения решили погреться перед долгой зимой земляные клопы, они же наземники. Если клопов побеспокоить, в целях защиты они издают характерный неприятный запах.

Неподалеку, на сухой траве, Егору удалось отыскать животное размером чуть более миллиметра – это коллембола, представитель членистоногих, который живет на нашей планете уже более 400 миллионов лет! Эти симпатяги, чем-то напоминающие ослика Иа, приносят огромную пользу, ведь они разлагают растительные и животные останки.

Воодушевлённые находками, мы продолжали обследовать парк. На старой опоре столба нас поджидало животное с удивительными глазами. Это улитка. У большинства улиток, как и у этой, голова оснащена двумя парами щупалец: на верхних, длинных и подвижных, располагаются глаза! До сих пор многие думают, что антенны, которые улитки вытягивают из головы, — это усики. На самом же деле это щупальца, и на двух верхних находятся глаза. Насколько многообразна дикая природа нашего города! Весной мы обязательно сюда вернемся.

Вот и выпал первый снег. Пока его немного, беременная лосиха спешит полакомиться зеленью черники, брусники, вереска. Скоро все это покроется белым покрывалом, и основным её кормом будут кора и ветки. Лоси – строгие вегетарианцы. За зиму взрослое животное съедает около трёх тонн древесного и веточного корма. Задача самки – активно питаться, ведь это жизненно необходимо для нормального вынашивания потомства! Беременность у лосих длится всю зиму, а роды протекают во второй половине весны. В какой-то момент лосиха заинтересовалась моей видеоловушкой и стала внимательно изучать чудо-технику. Вдруг она почувствовала, что находится под прицелом камеры! Да, кинозвезда из неё не вышла, зато наверняка получится заботливая мать.

А я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Вот только что нашёл лосиный рог – уверен, что к удаче. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч!