В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы.

Тимофей Зудин, ведущий: Сегодня будем выбирать пуховик на зиму. Какие сейчас на рынке есть варианты курток?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Вариантов огромное множество. Главное различие в наполнителе. Он может быть натуральный – пух, перо, шерсть верблюда, и синтетический наполнитель.

Тимофей Зудин, ведущий: Бывает ли качественный пух? Какой он бывает?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Качественный пух бывает. Пух используется разный. Натуральный материал – пух птиц. Главное здесь соотношение. Чаще всего это гусиный пух и перо.

Ксения Бобрикова, ведущая: Какое идеальное соотношение?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Идеальное соотношение – 90% пуха и 10% перо. Допустимо 80 на 20. Другие пропорции уже не самый лучший вариант.

Тимофей Зудин, ведущий: Какую функцию выполняет перо?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Если большое количество пера, то с высокой вероятностью оно будет вылезать. Пух значительно больше греет, чем перо.

Тимофей Зудин, ведущий: Есть ли жалобы на скатывание наполнителя?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Да, это самые частные обращения. Эта проблема бывает из-за производственного дефекта. Материал в пуховике зашит в мешочки, если они плохо прошиты, плохо сделана ткань, то она начинает опускаться и скатывается.

Ксения Бобрикова, ведущая: Давайте рассмотрим наши пуховики. Есть ли в этом пуховике пух?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Да, здесь есть пух, но это не зимний вариант. Это для межсезонья. Зимние вещи имеют более плотное наполнение.

Ксения Бобрикова, ведущая: Здесь у пуховика горизонтальная строчка. Какие советы дадите?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Ничего плохого не скажу. Если вы знаете, что мерзнете зимой, то лучше выбирать изделие, у которых частота строчек больше. Размер прошитых блоков должен быть больше. Они не дадут наполнителю скатываться и смещаться.

Тимофей Зудин, ведущий: Каков алгоритм выбора пуховика?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: В основном потребитель сам не определит качество наполнения. Нужно прощупать изделие, наполнение должно быть плотным. Обязательно проверьте молнию, потому что к фурнитуре много вопросов. Достаточно 5-6 раз застегнуть молнию, чтобы проверить. Смотрите на удобство пуховика, чтобы вам в нем было комфортно. Обратите внимание на символы по уходу изделия. Если наполнитель натуральный, не советую стирать его в домашних условиях. Проблема в том, что пух сложно высушить. Если вы не досушите пуховик, и уберете на хранение, то весной достанете дурно пахнущий пуховик.

Ксения Бобрикова, ведущая: Почему от пуховика в помещении жарко? От чего это зависит?

Алла Сироткина, заместитель директора Центра независимой потребительской экспертизы: Это зависит от всех комплексных материалов. У пуховиков с натуральным наполнителем воздухообмен лучше. Еще нужно обратить внимание на подкладку. Чаще всего их делают синтетическими. Но если есть небольшой процент натуральных волокон, то парниковый эффект будет ощущаться меньше.