ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:

Дог-френдли мест в Петербурге становится всё больше и, казалось бы, это прекрасная возможность, весело провести время со своим хвостатым другом. Но как сделать так, чтобы и питомцу было интересно? Давайте разбираться.

В Петербурге больше трёхсот дружелюбных по отношению к четвероногим мест — найти их можно на специальной карте. Дог-френдли город — это среда, в которой созданы все условия для комфортного времяпровождения со своим питомцем: начиная от кафе и музеев, заканчивая парками, а также площадками для выгула.

Их в городе больше сорока — одна из лучших, по мнению кинологов, на Яхтенной улице. Помимо стандартных снарядов: горки, барьера и тоннеля — здесь установлен настоящий игровой комплекс. Правда, такая с виду детская площадка щенкам не подходит.

АЛЕКСАНДРА НОВИКОВА,кинолог:

Снарядами не советую пользоваться до 8 месяцев, а крупным породам лучше до года подождать. Главное, чтобы эта площадка не была единственным развлечением для собаки, пришли раз-два раза в неделю пообщались с другими собачниками, познакомили свою собаку с другими собаками, поиграли, но лучше не делать из этого каждодневную прогулку.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:

В дождливую погоду на многих снарядах заниматься с собакой небезопасно, питомец может поскользнуться. Здесь главное — правильно выбрать поверхность. На такой древесине с рельефом лапы точно скользить не будут.

Преодоление препятствий не только помогает четвероногому поддерживать физическую форму, но и развивает смелость. Уверенная в себе собака легче социализируется.

— Ей самой интересно это?

— Конечно! Собаки любят двигаться, они любят что-то делать.

Курсинг зародился в XVIII веке в Англии. Тренировка для борзых, которым между сезонами охоты терять форму было нельзя, сейчас переросла в спорт для всех пород. В роли механического зайца — обычный пакет, трасса с крутыми поворотами от пятисот метров до километра. Начинать заниматься можно уже с шести месяцев.

ЕВГЕНИЙ КУТЫРЕВ,президент РОО «Петербургский кинологический беговой клуб»:

Некоторые говорят, за пакетами потом будет бегать. Ничего подобного. Со временем собака начинает понимать, что интересен только пакет, который с двигателем, если это все шумит — это приманка, если нет — не реагирует. Для городской собаки это действительно почувствовать вкус жизни.

Петербург — в лидере городов по количеству беговых клубов. В Ладожский парк на тренировки в день приходит около 20-30 четвероногих спортсменов. Если собака сразу не бежит за «зайцем», в охоте ей помогает хозяин

— Рекс! Бежим, бежим, бежим!

Пока в Северной столице не так много культурных пространств, готовых пустить к себе животных. Бесплатная галерея «Свиное рыло» открыта для четвероногих и зачастую оправдывает своё название.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА,администратор галереи «Свиное рыло»:

Приходили ребята и с мини-пигами, однажды пришла вот такая свинья. Все хорошо, ничего не навредила. Главное, чтобы были довольны владельцы животных и было комфортно перемещаться с собаками по городу. Счастливый владелец — это самый главный интерес собак.

Для хвостатых поход в галерею — еще одна возможность социализироваться. Смена локации, новые запахи и знакомства — учат собак правильному поведению в общественных местах.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:

Занимаетесь ли вы спортом или рассматриваете картины в галерее — для собаки важнее, что вы делаете это вместе.

— Ты мой малепусенький!