В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Светлана Моисеева, ведущий научный сотрудник Отдела живописи XVIII — первой половины XIX века Государственного Русского музея и Анна Иваненко, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Государственного Русского музея.

Тимофей Зудин, ведущий: Сегодня мы расскажем, как можно отметить юбилей Петра Первого, не выходя из дома. Государственный Русский музей совместно с другими ведущими хранилищами страны, открыл виртуальную выставку, которая посвящена самодержцу.

Ксения Бобрикова, ведущая: 450 экспонатов. Около 50 музеев страны принимают участие в виртуальной выставке. Как появилась идея такого сотрудничества? И как долго шла подготовка к этому?  

Анна Иваненко, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Государственного Русского музея: Идея меж музейного сотрудничества уже давно реализуется у нас в музее, в первую очередь в создании реальных выставок. А вот виртуальные выставки мы начали создавать еще в 2009 году. Работая в отделе виртуальных филиалов, мы с моим руководителем Ольгой Анатольевной Бабиной решили сделать такую художественную галерею вместе с музеями России. У нас было несколько выставок, в том числе масштабных: Спорт в русском искусстве, Великая Отечественная Война. И эти выставки подготовили нас к дальнейшим этапам. В 2016 году у нас появился новый портал и модуль для создания меж музейных выставок на новой платформе. Но эта выставка была задумана на основе реальных выставок. В нашем музее в 2016 году проходила выставка «Петр Первый: время и окружение». Там была блестящая подборка произведений, в этом году мы частично продолжили ее.

Тимофей Зудин, ведущий: При входе на выставку открываются несколько разделов. Про самого Петра, его семью, сподвижников в разных событиях. На портрет кого из соратников вы бы советовали обратить внимание?

Светлана Моисеева, ведущий научный сотрудник Отдела живописи XVIII — первой половины XIX века Государственного Русского музея: На портрет князя Никиты Ивановича Репнина. Это портрет конца 17 века, написанный перед Азовским походом. Также портрет Бориса Петровича Шереметева, картина 1710 года.

Анна Иваненко, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Государственного Русского музея: Есть и возможность с сайта виртуального путешествия посетить уже прошедшие выставки, зайдя в дополнительные материалы.  И вот там уже увидеть масштаб произведений, как они экспонировались в залах.

Ксения Бобрикова, ведущая: А почему вы обратили внимание именно на этих сподвижников?

Светлана Моисеева, ведущий научный сотрудник Отдела живописи XVIII — первой половины XIX века Государственного Русского музея: Каждой выставке предшествует большая исследовательская работа. А эти портреты были мало исследованы и понадобились глубокие исследования, для определения персонажа.

Тимофей Зудин, ведущий: В процессе подготовки выставки вы открыли для себя что-то новое о Петре Первом? Или изменили мнение о нем?

Анна Иваненко, заведующий сектором развития цифровых информационных ресурсов Государственного Русского музея: Я увидела масштаб Петра и восхищена этим человеком. Начиная от строительства кораблей, каналов и заканчивая сферой изобразительного  искусства.

Светлана Моисеева, ведущий научный сотрудник Отдела живописи XVIII — первой половины XIX века Государственного Русского музея: Для меня стало открытием возникновение большого интереса к Петру Первому. Он фигура очень неоднозначная, его сложно понять с точки зрения современности.