В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Андрей Долгов, дирижёр и Михаил Дзюдзе, заслуженный артист России.

Ксения Бобрикова, ведущая:  Этно-джаз и классика — направления из абсолютно разных жанров. Но именно завтра они соединятся на сцене театра Мюзик Холл. С необычной музыкальной программой электрофолк выступит Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема», а поддержат его Российские музыканты-виртуозы. А какие необычные инструменты мы завтра услышим на сцене Мюзик Холла?

Андрей Долгов, дирижёр: Это народный оркестр, около 30 человек. Камерно-симфонический оркестр — 16 человек, хор из 36 человек. Около 80 музыкантов на одной сцене, не считая солистов. Мы будем смешивать абсолютно разные музыкальные полюса в этой программе: академическую музыку — фолк, электрические инструменты — акустические. Вот в таком смешении и пройдет этот концерт. Будет уникальный инструмент в виде луны – терменвокс, прозвучит номер Андрея Петрова из фильма «Человек-амфибия».  А терменвокс был создан в 1921 году в Петрограде.

Ксения Бобрикова, ведущая: Михаил, в рамках фестиваля «Национальная коллекция» за время его существования удалось найти какое-то новое направление музыки? И можно ли спрогнозировать, какая музыка будет популярной лет через 20?

Михаил Дзюдзе, заслуженный артист России:  Это и есть тот случай, когда мы заглядываем немного вперед, в будущее. Ведь это эксперимент, а он отличается тем, что мы до конца не знаем результатов. Думаю, он будет положительным. Ведь именно потому, что мы сталкиваемся с новыми вызовами современности, главный смысл этого концерта и вообще всего фестиваля — подтолкнуть нашей мыслью музыкантов и композиторов в новом направлении.

Тимофей Зудин, ведущий:  Вы завтра выступаете в необычном амплуа. Вы — солист и, несмотря на это, играете на контрабас балалайке.

Михаил Дзюдзе, заслуженный артист России: Я уже давно солист на контрабас балалайке. А еще необычность в том, что она электронная. 

Тимофей Зудин, ведущий: Вы будете солировать, а оркестр вам подыгрывать?

Михаил Дзюдзе, заслуженный артист России: Буду солировать с этим огромным составом, и это всегда очень эффектно и ответственно.

Тимофей Зудин, ведущий: Завтра прозвучат и этно-джаз, и фолк, и классика. Почему вы решились на такой симбиоз стилей, а не сделали концерт «Фолк в музыке»?

Андрей Долгов, дирижёр: Мы уже второй год экспериментируем в смешении струнного оркестра скрипки, альты, виолончели, контрабас и Русского народного оркестра. Для такого масштабного коллектива нужно искать новые репертуарные возможности. Прозвучит музыка Софии Губайдулиной. Концерт Shikari для фортепиано с оркестром, где просолирует народный артист России Даниил Крамер. Эпические произведения идут вслед за тем, что мы увеличиваем состав. Экспериментируя со смешением народного и классического оркестров.