В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам и Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

Ксения Бобрикова, ведущая: Шахматный онлайн матч между петербургскими и индийскими юниорами состоялся 18 ноября. Посвящен он был 55-летию побратимства Санкт-Петербурга и Мумбаи, а также 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Уверенную победу одержала команда Петербургских юниоров.

Тимофей Зудин, ведущий: Онлайн-матч проходил по схевенингенской системе. Что это значит? Сколько партий вам пришлось сыграть?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: Мы играли с командой соперников. Я сыграла там с каждым участником. В команде 6 человек, соответственно сыграли шесть туров, и сыграно было 36 партий.  

Тимофей Зудин, ведущий: Сколько партий закончилось победой?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: 5 из 6. Одна была ничья.

Ксения Бобрикова, ведущая: Владимир, в каком возрасте проявляются способности к шахматам? И как их можно распознать?

Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга:  Это видно рано. К годам 10 способности уже понятны. Но не понятны перспективы.  

Тимофей Зудин, ведущий: Советская шахматная школа всегда славилась юными кадрами. Насколько интенсивно сегодня развивается такая шахматная школа?

Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга:  Могу сказать, что изменилось. Это принципиально другой уровень конкуренции, он очень вырос. Детей занимается не меньше, чем раньше. Но они рано приходят и, взрослея, переключаются на другие интересы, поэтому с шахиптами заканчивают. 

Тимофей Зудин, ведущий: Ольге всего 15 лет, она уже чемпионка России среди юниоров до 17 лет. Играть предпочитаете черными или белыми фигурами?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: Белыми конечно. При начале игры белыми фигурами шансы на победу увеличиваются 60/40 где-то. 

Ксения Бобрикова, ведущая:  Владимир, а есть ли какие-то ограничения по возрасту? Можно ли в 17 пойти и играть на профессиональном уровне?

Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга:  На данный момент возможно. В той же Индии довольно много таких за 17 лет, которые появляются из неизвестности и становятся мастерами.

Тимофей Зудин, ведущий:  Оля — чемпионка и по быстрым шахматам, и по классическим. А в чем сложности именно быстрых шахмат?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: Классические шахматы — это самый длинный контроль. Blitz — это самый быстрый. А быстрые шахматы,  можно сказать, середина.

Ксения Бобрикова, ведущая: Сколько по времени вы занимаетесь шахматами в день? Остается ли время на учебу, общение с друзьями, сверстниками. И почему вас привлекла эта игра?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: Конечно, остается.Я занимаюсь каждый день, больше самостоятельно. Часто уезжаю на соревнования. У меня активная шахматная жизнь. А привлекла игра в детстве, когда у меня получалось лучше, чем у сверстников, и я часто выигрывала. Мне нравилось. Сейчас мне больше нравятся в шахматах поездки на соревнования. У меня широкий кругозор, круг общения.

Ксения Бобрикова, ведущая: Что развивают шахматы?

Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга: Тут есть несколько моментов: понимание, что в моменте не все зависит от тебя, доведение начатого до конца, развитие ответственности за свои решения.

Тимофей Зудин, ведущий:  Какие ближайшие соревнования? Какие, возможно, мечтаешь выиграть?

Ольга Карманова, чемпионка России по шахматам: В понедельник еду в Ханты-Мансийск — на юниорский международный чемпионат. Там я буду самой младшей участницей и мне бы хотелось достойно выступить. А из глобальных планов хотелось бы дойти до суперфинала чемпионата России среди женщин.