ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

Увидеть Петербург таким, какой он был в Петровскую эпоху. Узнать о первой в России субмарине или потаенном судне. Посмотреть, как Пётр I вёл допрос царевича Алексея.

И даже полетать над городом. Всё это можно сделать на мультимедийной экспозиции Петр Первый «Силы духа необъятной…». Настоящее погружение в атмосферу эпохи первого русского императора.

МАРИЯ ГЛАДКИХ, начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея:

Здесь, на площадке Центра мультимедиа буквально по одному клику вы можете увидеть веер работ из фондов Русского музея, которые очень редко появляются на экспозициях.

В этом зале можно буквально прикоснуться к истории. Интерактивный экран откроет карту Петербурга XVIII века и продемонстрирует наглядно исторический облик топовых зданий петровской эпохи, попутно сообщая интересные факты, связанные с этими строениями.

Кроме того, здесь можно узнать все подробности о потаенном судне, первой российской подводной лодке, с помощью еще одного сенсорного стола, но ключом к которому служит деревянный кубик.

ТАТЬЯНА КУБАНОВА, ведущий специалист Центра мультимедиа Государственного Русского музея:

Можно увеличить его, рассмотреть и всю историю этого судна можно прочитать. Погрузиться погрузились, но она дала течь.

Произведения живописи загружены в систему в высоком качестве. Благодаря этому можно рассмотреть любые мельчайшие детали.

На основе шедевров художников XVIII-XIX веков сделали короткометражные фильмы. Например, об истории драматических отношений Петра со старшим сыном, царевичем Алексеем.

МАРИЯ ГЛАДКИХ, начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея:

Через мизансцены, через пустые стулья. Через потухший камин, через разбросанные листки с доносов, которые Пётр I предъявил своему сыну. Мы можем по-новому взглянуть на сюжет, мы можем понять каким непростым был его выбор относительно царевича Алексея.

Последним гостей ждёт самый головокружительный зал, где можно осмыслить увиденное, и главное безопасно увидеть исторический центр Петербурга с высоты птичьего полёта.

МАРИЯ ГЛАДКИХ, начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея:

Санкт-Петербург — это город не святого Петра, а святой город Петра. И отсюда отталкиваясь от этой позиции мы гуляем по Петропавловскому собору, Исаакиевскому, заходим внутрь Троицкого.

Знакомство с произведениями искусства с помощью мультимедиа — новый визуальный опыт и еще один способ сформировать свое представление о личности императора и его эпохи.