Завтра состоится прощание с народным учителем России Майей Пильдес. Вся жизнь Майи Борисовны связана с Ленинградом-Петербургом. Долгие годы она возглавляла гимназию №56, превратив её в крупнейший образовательный комплекс.

Эта гимназия неоднократно становилась победителем конкурсов среди учебных заведений. Майя Пильдес входила в состав оргкомитета всероссийского конкурса «Учитель года 2011», была учредителем Российского движения школьников. С большим теплом её вспоминают коллеги и ученики.

Стас Пьеха, певец:

Очень благодарен Майе Борисовне за то, что в тот период, когда я сам себе не верил, не соответствовал стандартам ученика и не очень хотел учиться, она находила во мне какие-то положительные стороны, поддерживала меня в литературном направлении, отправляла на конкурсы стихов и всячески содействовала том, чтобы я себя реализовал.

И так всё и произошло. И за эту веру в меня, за эту веру в себя, за мою самооценку, за моё настоящее я благодарю её.

Всем близким, родным, все, кто находился рядом и дружил, я соболезную. Это очень большая потеря для всех нас. Светлая память Майе Борисовне. Очень светлая память.

Зара, певица:

Это великий человек! Который всю свою жизнь посвятил школе. Я считаю, что благодаря ей гимназия №56 стала одним из ведущих учебных заведений не только нашего города, но и нашей страны. Она любила свою профессию. Она любила жизнь, она любила детей. Это, конечно, невосполнимая потеря для всего общества. Безусловно, она была очень любима мной, моей семьей, она меня поддерживала в самых сложных жизненных ситуациях, радовалась каким-то моим победам, успехам. Она всю жизнь свою посвятила созиданию, она внесла значительный вклад в развитие отечественной культуры, российского образования, она была большим патриотом своей страны. Мне очень сложно подбираться сейчас слова, потому что я не могу в полной мере могу высказать моё отношение к этому человеку.

С ней связаны только тёплые истории. Я увидела совсем юной девушкой гимназию по телевидению и сказала родителям, что хочу учиться только в этой гимназии. Мы просто взяли и приехали. Мы тогда жили в ленинградской области, в Кировском районе, город Отрадное. Мы приехали со всеми моими грамотами, и она нас приняла. С тех пор я здесь училась и окончила гимназию с серебряной медалью. Помню, как она мне помогала писать мою исследовательскую проектную работу, помню, как она приглашал меня на все концерты школьные, а один из концертов я давала благотворительный — мы тогда лампочки для нашей школы купили на те деньги, которые заработали.

Она всегда, когда видела меня по телевидению, писала мне смс-очки, я ей всегда перезванивала. Она не пропускала ни один мой сольный концерт, так же как и я старалась не пропускать знаковые события нашей школы. И вы знаете, она поддерживала не только меня. Она поддерживала всех выпускников.