В гостях у программы «Утро в Петербурге» Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» и актер Владимир Кошевой.

Людмила Ширяева, ведущая: Завтра на большой сцене театра «Мюзик-Холл» состоится масштабный литературно-музыкальный проект «Я – поэт, моряк и воин», посвященный творчеству Николая Гумилева. В сопровождении оркестра «Северная Симфония» под управлением художественного руководителя театра Маэстро Фабио Мастранджело прозвучат стихи поэта – от раннего сборника «Путь конквистадоров» до последнего «Огненный столп». Стихи прочитает известный актер театра и кино Владимир Кошевой.

Михаил Спичка, ведущий: Этот проект больше подходит новому названию знаменитого театра. Поэт, моряк и воин: каждое из этих слов в таком контексте звучит героически. Мое мнение совпадает с вашим восприятием Гумилева?

Владимир Кошевой, актер: Конечно. Потому что он сам себя позиционировал как героя, как мужчину, как победителя. Это очень интересно, так как он единственный поэт мужчина, который признавался в своей слабости. Очень много стихотворений начинается именно со слов: «Я слабый».

Людмила Ширяева, ведущая: Владимир, я знаю, что вы играли Иосифа Джугашвили. Человек, который погубил Гумилева. В новой работе вы подразумевали эти отсылки?

Владимир Кошевой, актер: Нет, я не знал, что Сталин погубил Гумилева. Это было странное время, когда правда все время переворачивалась. И мы никогда не узнаем, как было на самом деле. Я думаю, что в этом уже не стоит сейчас разбираться.

Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: Я могу добавить к этому, что времена совсем не изменились. Мы наблюдаем, что в мире очень много всего происходит. Есть разные точки зрения и все воспринимается под разными углами.

Михаил Спичка, ведущий: Сложно ли было подобрать музыку к стихам Гумилева?

Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: У нас указано «В сопровождении оркестра». Но на самом деле слово «сопровождение» не сильно подойдет к тому, что мы делаем. Мы делаем совместно. Сопровождение – это больше, когда актер читает стихи, а музыка звучит фоном. У нас проект, где и музыка, и стихи, и мастерство Владимира на одном уровне. Мы играем очень сложные произведения и с точки зрения техники, и сложные для понимания. Такому автору, как Гумилев, это необходимо. К тому же, наш такой проект не первый, мы начинали с Грига, Пер Гюнта. Мы набили руку, и нам уже легче исполнять других авторов.

Людмила Ширяева, ведущая: Какова режиссура этого спектакля?

Владимир Кошевой, актер: Мы узнаем об этом завтра.Это рабочий момент, который трудно вынести на поверхность, когда что-то зарождается. Мы только в процессе, поэтому для меня важно хорошо прочитать стихи. А за весь контент отвечает режиссер Виктор Высоцкий.

Михаил Спичка, ведущий: Когда на афишах появится «Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина»? Это решение уже одобрено?

Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: Да все согласовано. Это момент, который мы уже решили. Академическая комиссия Санкт-Петербурга подтвердила наше желание переименовать театр. Это для нас большая честь. Шаляпин был постоянным солистом театра, который тогда назывался народным домом императора Николая II. Он не раз упоминал о том, что в Санкт-Петербурге, в Петрограде есть такой театр, где шикарная акустика, и он любил исполнять свои роли. Также ставил спектакли в качестве режиссера. Поэтому оправданий тут не должно быть.