Юля Чеснокова, корреспондент:

Необычные карусели, яркие горки и безопасное покрытие. Находиться на современных детских площадках одно удовольствие. А чтобы они как можно дольше оставались безопасными, за этим в Петербурге следит ГАТИ.

Инспекция детских игровых комплексов — работа для взрослых. Так что если увидите серьёзных мужчин в спецжилетах, которые тщательно фотографируют всё игровое оборудование на площадке, будьте уверены — здесь ведётся мониторинг. Кстати, а какие проблемы могут быть с таким абсолютно свежим на первый взгляд игровым городком?

Александр Костин, ведущий специалист отдела контроля содержания плоскостных объектов и элементов благоустройства Государственной административно-технической инспекции :

В данном случае мы с вами видим грязевые наносы на детском игровом оборудовании, также мы видим несанкционированные надписи, граффити на элементах детского игрового оборудования.

Вовремя закрашивать надписи, а также следить за качеством покрытия и прочностью креплений качелей и горку — задача тех, у кого оно числится на балансе. Кому же жаловаться?

Юля Чеснокова, корреспондент:

Сегодня в Петербурге уже больше 5 000 детских площадок. 800 находится на закрытой территории частных многоквартирных домов, 1000 относится к районным администрациям, а за большую часть детских игровых комплексов в Петербурге отвечают муниципалы.

Александр Костин, ведущий специалист отдела контроля содержания плоскостных объектов и элементов благоустройства Государственной административно-технической инспекции:

Первоначально имеет смысл обратиться в администрацию местного образования на территории которого расположена детская площадка. Мы отрабатываем площадки, информация о которых поступает нам в рамках обращения граждан.

На этой площадке в Петроградском районе, например, за годы эксплуатации разболталась лесенка, плохо держится на ногах лавка-гусеница и пора укреплять горку. Вся эта информация в виде предостережения от ГАТИ будет направлена в адрес местного муниципального образования «Кронверкское».

Юля Чеснокова, корреспондент:

Ну что займёмся занимательной арифметикой. Итак, что мы имеем. Детскую площадку. Давайте предположим, что она стоит лет эдак семь. За это время оборудование, конечно, серьёзно обветшало. Но вот если мы все выявленные нарушения устраняем, то такая площадка сможет радовать местную детвору и два, и пять, да хоть все 10 лет.