На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Александр Новиков, актёр, блогер.

Людмила Ширяева, ведущая: В сети недавно состоялась премьера проекта “Скажи Петру”. Ведущий шоу — актер, блогер Саша Новиков и артистка ESMI — в образах исторических личностей, гуляют по улицам Москвы, задают прохожим вопросы об истории и развеивают фейки.

Михаил Спичка, ведущий: Авторы заявляют, что Александр Новиков опроверг факты, что Петр Первый завез в Россию табак и картошку, был больше 2 метров росту и многие другие факты. Картина мира меняется буквально на глазах, требуем разъяснений.

Александр Новиков, актёр, блогер: Модераторы мне составили большой список тезисов, которые люди могут не знать. Некоторым фактам я так же был удивлен.

Михаил Спичка, ведущий: Так какой был рост Петра Первого?

Александр Новиков, актёр, блогер: Говорят, что примерно 1,73 метра.

Михаил Спичка, ведущий: У такого проекта должны быть серьезные консультанты, иначе он не имеет смысла. Кто вас консультирует?

Александр Новиков, актёр, блогер: У меня есть команда, агентство “INVITE”. Это у них и родилась идея снять такого рода контент, а я их поддержал. Так как и моей аудитории было бы интересно, и мне самому как актеру попробовать себя за короткий срок в девяти разных легендарных образах. Это, безусловно, незабываемый и интересный опыт. Также, коммуникация с людьми на улицах, это всегда не просто. Так как нужно подходить к абсолютно незнакомым людям и задавать вопросы в образах легендарных людей. Многие, к сожалению, даже не узнавали.

Людмила Ширяева, ведущая: Съемки проходили в специальных местах, связанных с историей, с Петром или проводились в случайных местах?

Александр Новиков, актёр, блогер: Петра Первого мы снимали в Царицыно, хоть дворец построила Екатерина, но атмосфера очень подходила к теме и образу. Старались ходить по тем местам, где ходят люди, которые никуда не спешат, чтобы мы их не отвлекали от дел. Снимали в парке Горького, на Воробьевых горах, около МГУ.

Михаил Спичка, ведущий: Давайте поговорим о других героях, чей образ вы на себя примерили в рамках этого проекта. Там люди разных эпох и разных занятий. Какой вам ближе, интереснее из этих образов?

Александр Новиков, актёр, блогер: Ближе всего это Петр Ильич. Я родом с города Воткинск, где есть прекрасный музей Петра Чайковского. И когда приезжал с родителями на малую родину, всегда заходил в этот музей. А потом опроверг многие факты оттуда.

Очень много было интересных образов, и мы использовали пластический грим, чтобы соответствовать возрасту героев. На это уходило много времени, но образы становились ярче и интереснее. Поэтому каждый образ не забываем.