В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья».

Михаил Спичка, ведущий: На базе роддома №10 недавно возобновили обучение социальных нянь. Важно, что для родителей услуги этих нянь будут бесплатны.

Людмила Ширяева, ведущая: Надо отметить, что в 2020 году Санкт-Петербург стал пионером с проектом «Социальные няни», но из-за пандемии пришлось его прервать. И вот теперь обучение возобновили. Так кто может воспользоваться данной  услугой?

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Услуга «Социальная няня» направлена на оказание помощи тем семьям, в которых родились двойняшки, тройняшки, а в 2021 году был замечательный случай, родились сразу четверо детей. Вот с этого момента и появилась в Санкт-Петербурге такая замечательная услуга.

Михаил Спичка, ведущий: Как воспользоваться этой услугой? Как пригласить няню? Есть ли очередь?

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: На сегодняшний день очереди нет. Все запросы, которые есть у мам, удовлетворяются. А чтобы получить эту услугу, нужно обратиться в «Центр организации социального обслуживания». Там подскажут, какой пакет документов принести, узнают конкретный запрос семьи, и в дальнейшем будет организована эта услуга.

Людмила Ширяева, ведущая: Что входит в обязанности социальной няни? Можно ли обратиться с просьбой приготовить еду или убраться в комнате ребёнка?

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Эторегламентированная работа специалиста. Такие услуги осуществляют специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, с «Центра социальной помощи семье и детям». В нее входит определенный набор услуг: помощь маме в кормлении ребенка, бытовая помощь в обслуживании ребенка, прогулки, игры, кратковременное пребывание с ребенком. То есть это помощь маме, а не замена ее. Приготовление еды и уборка не входит в функционал социальной няни.

Михаил Спичка, ведущий: Доход семьи играет роль?

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Эта услуга оказывается тем семьям, в которых родились двойняшки и тройняшки, вот для них она бесплатная.

Людмила Ширяева, ведущая: Кто может стать социальной няней? Кто эти женщины или мужчины?

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Пока это только женщины. Это специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей. Наш центр готовит данных специалистов, повышает им квалификацию. На сегодняшний день это порядка 100 человек, которые уже подготовлены и получили определенные знания на курсах, организованных в нашем центре.

Михаил Спичка, ведущий: Считается ли хорошим тоном, поблагодарить няню за работу? Отблагодарить финансово. 

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Данная услуга оказывается государственными учреждениями и является бесплатной. А благодарность может выражаться в словесной форме, моральных поощрениях. Что касается всего остального, то у специалиста имеется заработная плата, которую он получает, выполняя те или иные функции.

Людмила Ширяева, ведущая: Давайте ещё раз напомним, куда обращаться мамам двойняшек и тройняшек для получения такой услуги.

Марина Казакова, заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья»: Необходимо обратиться в «Центр организации социального обслуживания». Можно зайти на сайт этого учреждения, по навигатору выбрать более удобную форму обращения: позвонить или записаться по электронной почте.