В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ивета Москалёва, ароматерапевт.

Михаил Спичка, ведущий: На календаре 1 ноября, и сегодня отмечают неофициальный, но очень теплый праздник День ароматической свечи.

Людмила Ширяева, ведущая: Мы, как самая теплая утренняя программа, не можем не отметить эту дату.  Сегодня узнаем все нюансы изготовления свечи своими руками. И первое, что хочется узнать, в какой момент добавлять в свечу аромамасла, чтобы благоухание длилось дольше?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Если свечу создаем сами, то это эфирные аромамасла добавляем сразу в воск или пропитываем ими фитиль.

Михаил Спичка, ведущий: А если покупаем свечу? Как тогда интегрировать масло в свечу?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Если мы покупаем обычную свечу, без ароматов, то можно смесью ароматов или одним промочить руки и нанести аромамасла на свечу ладонями.  Потом оставить на некоторое время, пусть настоится и можно зажигать.

Людмила Ширяева, ведущая: Это необходимо делать каждый раз? Или одного раза достаточно?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Масло хорошо впитывается в свечу, поэтому лучше пропитать заранее и дать свече настояться.

Людмила Ширяева, ведущая: Какое масло и каким образом поможет справиться с мучительной бессонницей?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Лаванда — универсальный запах. Его, как правило, любят все, он приятно успокаивает. Сначала пропитываем свечу маслом, вносим заранее в спальню, чтобы воздух насытился, и потом наслаждаемся приятными снами.

Людмила Ширяева, ведущая: Можно же просто вдыхать запах с рук перед сном?   

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Да. Я на мастер-классе рассказываю, что можно взять любой свой крем, средство для волос и туда добавить эфирные масла. Таким образом, есть возможность обогатить свои средства по уходу.

Михаил Спичка, ведущий: А какие запахи помогают нам от простуды?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: Эвкалипт. Гвоздика. Шалфей. А так как сейчас уже наступают холода, то и любые хвойные.  

Михаил Спичка, ведущий: Ароматерапия — это лечение запахами. А сработает ли это, если у человека до сих пор не восстановилось обоняние после перенесенных заболеваний?

Ивета Москалёва, ароматерапевт: У нас есть универсальное эфирное масло базилика, оно полностью восстанавливает структуру клетки. Человек болеет, ресурсы заканчиваются, это все причины разрушения на клеточном уровне. И единственное масло, которое очень быстро все восстанавливает — базилик. Его можно добавлять везде. И на еду, и на одежду, на свечи, везде.