Юрий Норштейн, режиссёр-мультипликатор, народный артист России:

ПРО ПОЭЗИЮ

Читать можно всё и петь можно даже «Мурку». Дело в том — что даёт тебе даже самая заядлая частушка, с обесценной лексикой, важно — что она в тебе побуждает. Поэтому тут должна быть в этом смысле такая гармония, которая стремилась к единству. Но только не надо стремиться к тому, что я сейчас назову… вот: «Какой любимый поэт? — Пушкин!» Хорошо. Хотя бы две строки? И какие строчки?

Я возмужал среди печальных бурь,

И дней моих поток, так долго мутный,

Теперь утих дремотою минутной

И отразил небесную лазурь.

Вы понимаете, с этими стихами можно жить. И когда тебе очень плохо — хорошо их так внутри себя прокрутить, чтобы они такой каруселью прошли. Какой простор! — добавил бы, Какая физика!

ПРО ИСКУССТВО

Что смотреть… Я выбираю то, что мне интересно. Вчера вечером успел сбегать в Эрмитаж, я там пошл в те залы, где мне хотелось посмотреть — поскольку Эрмитаж я знаю, но мне хотелось конкретно: вот это и вот это. У Рубенса «Портрет камеристки» — один из совершенно выдающихся произведений портретной живописи. Мне всё знакомо. Я всё это знаю, но это не имеет никакого значения, потому что когда тебя объединяет с другим именем, и имя это через своё творчество тебе что-то предлагает всё время новое, новое и новое — значит это имя выдающееся.