В гостях у программы «Утро в Петербурге» Денис Чернаков, психолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Как бороться с постоянной переработкой, обсудим с нашим гостем. Приветствуем в студии психолога Дениса Чернакова. Доброе утро. 22 июля — это ваш праздник? Вы себя трудягой считаете?
Денис Чернаков,психолог:
Когда как. Наверное, нет.
Василий Киров,ведущий:
С точки зрения психологии, это верно?
Денис Чернаков,психолог:
Тут подход двоякий. Потому что, когда я вот себя тем самым трудягой считаю, то у меня какая-то значимость в жизни появляется. Такая эпичная даже возможно. Я так работаю трудно, тяжело, а зарабатываю мало. Так стараюсь, меня не ценят.
Василий Киров,ведущий:
К чему это может привести?
Денис Чернаков,психолог:
Ко всем нам понятным и простым абсолютно вещам: к стрессу, каким-то заболеваниям даже возможно. Потому что психосоматика тут у нас начинает работать. К падению эффективности.
Людмила Ширяева,ведущая:
Казалось бы, человек работает, перерабатывает. Наверняка ему нравится это делать, наверняка кто-то и устаёт. Как переработки влияют на продуктивность?
Денис Чернаков,психолог:
Я вас, возможно, разочарую. От переработок продуктивность строго говоря не падает. Если мы, конечно, не говорим о какой-то невероятной, изнурительный истории и так далее, которая на самом деле у большинства людей не случается. Но случается страдание. Случаются страдания от переработок. Я работаю трудно, тяжело, это даёт моей жизни какой-то эпос, какое-то значение жертвенности.
Василий Киров,ведущий:
А если трудоголизм сопровождается высокой зарплатой?
Денис Чернаков,психолог:
Переработки — это абсолютно нормальная вещь. Не надо по поводу этого страдать, но не надо менять всю жизнь на работу. Чаще всего история про трудоголизм, особенно финансово успешный трудоголизм связана с избеганием решения проблем других сторон жизни.
Василий Киров,ведущий:
Человек просто забывается на работе? Все забываются по-разному, для кого-то работа — такой прекрасный повод.
Денис Чернаков,психолог:
Я много раз слышал от моих клиентов мужскую формулировку очень интересную: у меня родился ребёнок, я лучше в офисе посижу, пусть там жена сама разбирается. Вот это классический пример, но хотя бы достаточно осознанный. А чаще всего у меня там проблемы, тут проблемы, здесь проблемы, буду лучше перерабатывать.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как понять, что человеку пора умерить свои амбиции в плане работать, работать, достигать?
Денис Чернаков,психолог:
Жизнь — это жонглирование стеклянными шарами. Когда я их подбрасываю, я должен всё время держать их в воздухе. Работа — это один из шаров. Если я уроню один из других шаров, например, я занимаюсь работой, а у меня семья упала. То потом его нужно поднимать, склеивать, эффективность на работе упадёт и так далее. Если начали проседать другие контексты твоей жизни, это обозначает, что тебе точно нужно поумерить пыл.
Василий Киров,ведущий:
Как найти тогда ту тонкую грань, когда нужно понять, что всё, работа закончилась, бежим к семье, бежим к друзьям и так далее?
Денис Чернаков,психолог:
Это абсолютно безусловно важный момент. Нет универсального рецепта. Ты можешь просто понять, что ты что-то упускаешь. Вот только нужно заметить, что всё не сошлось на работе на твоей. А если говорить о мотивах переработки, то история такая. Мне нужно давать результат. Большинство работ связано не с тем, что тебе нужно находиться туловищем где-то в определённое какое-то время. Есть часть работ, где тебе нужно выполнять какую-то работу, и твоему начальнику строго говоря не важно, за сколько времени ты это делаешь. Из-за того, что ты сам чувствуешь, что ты не додаёшь результат, за который тебе платят, ты вынужден оставаться сверхурочно, брать работу на дом и так далее.
Василий Киров,ведущий:
Как снежный ком это всё получается, накапливается. Вовремя нужно этот ком сбросить с горы, чтобы он уже убежал, и вы освободились.