На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Алексей Крылов, путешественник.

Василий Киров,ведущий:
Сейчас мы связываемся с петербургским путешественником, блогером, который 2 июня выехал в одиночку из Петербурга во Владивосток на велосипеде с палаткой, и главное — всё ещё едет. Мы застанем его в Перми. Доброе утро.
Людмила Ширяева,ведущая:
Доброе утро мы говорим путешественнику Алексею Крылову. Как родилась идея всю нашу необъятную страну преодолеть на велосипеде?
Алексей Крылов,путешественник:
Заграница сейчас закрыта, уехать никуда нельзя. Мы сейчас с вами живём по счастью в самой большой и красивой стране мира. Поэтому куда ещё ехать, как не по России.
Василий Киров,ведущий:
Какие города уже удалось посетить? Что вас впечатлило за ту поездку, которую уже совершили?
Алексей Крылов,путешественник:
Понравились города. Например, Казань — отличный город и красивый, и ухоженный, и чистый, и много что сделано для людей, и для детей, и для спортсменов. Всем рекомендую к посещению. А также Ярославль, Суздаль, города Золотого кольца.
Людмила Ширяева,ведущая:
Когда планируете добраться до Владивостока, и какие планы там уже в конечной точке?
Алексей Крылов,путешественник:
Планирую добраться до Владивостока к концу сентября, но это очень оптимистичный план, если не отдыхать и ехать каждый день по 100 километров. Планы пока такие, скажем, расплывчатые. Если откроют Китай и можно будет проехать без препятствий, то поеду туда, а потом в Таиланд, Индию. Если не откроют, то буду возвращаться уже в европейскую часть страны. Возможно поеду на Кавказ, либо в Крым, либо в Грузию.
Василий Киров,ведущий:
Через всю страну на велосипеде — такой грандиозный план по большому счёту. Удаётся ли пообщаться с местными жителями? Что они говорят?
Алексей Крылов,путешественник:
Да, конечно удаётся пообщаться, много пообщаться. Общение с людьми — это первостепенная моя задача. Крутить педали — это уже второстепенное. А вот первостепенно — это пообщаться, узнать, как люди живут, чем дышат. Эмоции у всех, конечно, разные. Но в основном все люди удивляются, говорят, что это здорово, классно. Многие говорят, что я бы так не смог скорее всего. Кто-то говорит, что я вообще не понимаю, зачем ты это делаешь. Сколько людей — столько и мнений.  
Людмила Ширяева,ведущая:
Удаётся ли вам отдыхать в дороге? Мы сегодня говорим о велосипедных каникулах. Получаются ли у вас каникулы или это всё-таки большой труд – преодолевать такие расстояния?
Алексей Крылов,путешественник:
На самом деле это труд и удовольствие. Я отдыхаю по ночам, сплю естественно, восстанавливаюсь. Сплю долго достаточно, бывает по 9 по 10 часов. Потому что нагрузки серьёзные. Бывают выходные. Вот как сегодня. У меня будет выходной, потому что я приехал в Пермь, и буду сегодня просто отдыхать. Дальше у меня пойдут горы, нужно восстановить силы. А чисто эмоционально получается, что ты всегда в удовольствие живёшь. Каждый день — новая история. Каждый день ты проживаешь новую жизнь.
Василий Киров,ведущий:
Алексей, спасибо вам большое. На самом деле мы следим за вашим велопутешествием. Обязательно свяжемся с вами ещё ни один раз, когда будете во Владивостоке. Конечно же, ждём после путешествия с итогами уже, с отснятым материалом в нашей студии. Желаем, чтобы всё получилось.
Алексей Крылов,путешественник:
Да, я хотел бы для ваших зрителей сказать свой канал в Telegram, чтобы они могли также меня там отслеживать. В Telegram Толстяк на велике, все подписывайтесь.