ВАСИЛИЙ КИРОВ,ведущий:
В одном интервью вы как-то сказали, что питаетесь энергией которая дана вам свыше. Как найти этот источник? Многие хотят, но мало кому удаётся.
БОРИС ЭЙФМАН,народный артист России:
Вы знаете, если быть откровенным, то я тоже не нашёл. Потому что если знать, где этот источник, то можно просто быть счастливым человеком, все время нажимать кнопочку и получать ответную реакцию. Я думаю, что с одной стороны он исходит от любви близких, от моей любви к моему искусству, от любви к моему театру, от любви к моему городу замечательному. А с другой стороны, я дума, что небеса помогают — безусловно.
ВАСИЛИЙ КИРОВ,ведущий:
Нам удалось пообщаться с вашими артистами если честно, они очень сильно переживают, что когда вы находитесь в зале — очень мало аплодируете. А удаётся ли вам почувствовать себя на месте простого зрителя?
БОРИС ЭЙФМАН,народный артист России:
Нет. Простым зрителем я не могу быть априори. потому что .. вы понимаете, я заново переживаю эти моменты сочинения, которые я прожил с актёрами, которые на сцене. Я не могу смотреть на своё детище глазами просто прохожего. Я стараюсь смотреть доброжелательными глазами, но глазами того критика, который не должен допустить, чтобы наше искусство хоть на йоточку опустилось бы, хоть на йоточку оно потеряло ту свежесть, ту какую-то энергетику и то удивительное воздействие на зрителя.
ВАСИЛИЙ КИРОВ,ведущий:
Если отбросить всю эту рабочую суету, какой подарок будет самым желанным для вас?
БОРИС ЭЙФМАН,народный артист России:
Главный мой подарок, как для художника — это моя полная творческая свобода. Моя хореография стала более динамичная, экспрессивная, потому что я раньше сочинял своим телом, а сейчас сочиню фантазией. Я проживаю, наверное свою Болдинскую осень и счастлив, что я могу работать так много и так успешно.