ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Китайский дворец в Ораниенбауме — часть грандиозного комплекса «Собственная дача» императрицы Екатерины Второй. Реставрация палаццо продолжается уже 13 лет. Это единственный в России дворец в стиле рококо. Недавно открыли один из самых эффектных его интерьеров — Большой китайский кабинет.

Эту китайскую галерею, как её называли в XVIII веке, ещё ни разу комплексно не реставрировали. Чтобы понять масштаб, только представьте: потратили два года на подготовку к работам. Специалисты постепенно просушивали деревянные элементы интерьера и создавали для них комфортный микроклимат.

ТАТЬЯНА СЯСИНА,заведующий сектором «Собственная дача» филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф»:
Когда мы сюда вошли до реставрации, здесь влажность поднималась до 99%. Это катастрофа для такой деревянной отделки. Вы понимаете, влага напитывает дерево, и потом при пересыхании начинаются трещины и так далее, и отслоения.

Деревянные панно в стиле «шинуазри» — визитная карточка китайского кабинета. Екатерина Великая следовала моде и непременно хотела видеть в своём дворце популярные в Европе восточные мотивы. Декоративные элементы сделаны искусными мастерами в технике маркетри.

ТАТЬЯНА СЯСИНА,заведующий сектором «Собственная дача» филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф»:
Что такое маркетри? Это наборное дерево, из кусочков составленный рисунок. И так как древесину не подкрашивают, берутся разные сорта древесины. Вообще для китайского дворца было заказано более 20 только заморской, как она называлась, древесины.

Панно инкрустировано пластинками из моржовой кости: лица, руки и листва. При их восстановлении пришлось частично заменить материал на верблюжью кость. Так как сейчас моржи — охраняемые млекопитающие. При реставрации сделали и важное открытие — обнаружили аутентичное покрытие потолка.

ТАТЬЯНА СЯСИНА,заведующий сектором «Собственная дача» филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф»:
В XIX веке при большом ремонте вся позолота была перезолочена. И уже во время войны эта позолота очень пострадала. Было принято решение сначала отдельные элементы расчистить, потом чуть больше. Там позолота на 99% в сохранности. Благодаря XIX веку мы увидели XVIII.

В центре кабинета — английский бильярд, заказанный Петром Третьим. Первый в стране. Сукно, конечно, пришлось поменять. А вот лузы сохранились с XVIII столетия. Есть свидетельства, что Екатерина Вторая любила играть в бильярд.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Сейчас есть возможность пройтись по Большому китайскому кабинету, рассмотреть причудливые панно. Через несколько лет сюда вернут исторические предметы после реставрации. Ливрейное ограждение поставят ближе ко входу. И в этот кабинет можно будет только заглянуть.