Каспер — главный помощник в доме: и сумку донесёт, и тапочки любимой хозяйке подаст. Но так было не всегда. Впервые Анна Машенкова увидела Каспера — метиса западно-сибирской лайки и овчарки — в 14 лет на пороге дачи. После долгих уговоров родители разрешили оставить собаку дома. И вот тут оказалось, что у щенка очень сложный характер.

АННА МАШЕНКОВА,кинолог:
Он стал проявлять агрессию по отношению к членам семьи, по отношению ко мне, и когда я в первый раз вышла с ним на прогулку, он протащил меня по асфальту, то есть я ехала за ним вот так — лёжа за ним на поводке, не успела снять поводок и он меня уронил.

Каспер оказался абсолютно неуправляемым. Гулять с ним можно было только по ночам, как можно дальше от людей. Но Аню такие сложности не испугали, а наоборот подтолкнули к тому, чтобы узнать больше о биологии и психологии собак и о том, как научить послушанию. Начались длительные тренировки. Каждый свой шаг на этом тернистом пути длиной в два года Аня фиксировала в дневнике.

— Сегодня 26 сентября, роковой день. … Уже через 3 часа у нас выставка беспородных собак. Моему волнению нет предела. Последние дни Каспер вел себя довольно-таки хорошо, но я боюсь, что он кого-нибудь покусает. Опять, в очередной раз.

Та самая, первая, выставка Беспородных собак прошла отлично: Каспер выиграл приз зрительских симпатий. Аня поняла, что все ссадины и ушибы были получены не зря. С этого момента выходить в люди она не боялась: начались её мастер-классы в школе юных кинологов, выступления на праздниках в детских домах и пансионатах, и Аня определилась с будущей профессией. В этом году она окончила Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины. Получала диплом, конечно, вместе с Каспером.

Обойди, давай, давай, ай бравушки!

Теперь Аня знает: любую собаку можно перевоспитать. Для этого нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, социализировать питомца.

АННА МАШЕНКОВА,кинолог:

Берите щенка на ручки, выносите его на улицу, показывайте ему этот мир, покажите ему разных людей, собак, покажите ему разные звуки, запахи, разные ситуации, покатайтесь с ним на общественном транспорте — это все будет способствовать его правильному, гармоничному развитию, его психическому.

Если вы будете брать вкусняшки или основной рацион вашей собаки на улицу хотя бы частично, то ваши прогулки будут проходить весело и интересно, и это будет способствовать тому, что с каждым днем собака будет все послушнее

Старайтесь на каждую прогулку брать с собой игрушку и играть с собакой, чтобы ей не хотелось подбирать какую-то еду или не хотелось от вас куда-то отходить ни на шаг

Игры могут быть разные, стандартная — та, которая имитирует охоту. В качестве зайца или мыши — любимая игрушка питомца, привязанная к верёвке.

Поиграли? Пора научиться чему-то новому! Например, самым простым трюкам.

Ну и конечно, запаситесь терпением, верьте в своего питомца, дарите ему любовь и ласку, и результат не заставит себя долго ждать.