АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! Сегодня в Ивановской области стартует XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». В основном конкурсе представлены 8 фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. В программе фестиваля запланировано более 10 российских кинопремьер. «Зеркало» откроется в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, концертом-посвящением 90-летию мастера. Председатель международного жюри этого года — однокурсник и друг Тарковского, кинорежиссёр Али Хамраев. Ну а у нас прямо по курсу – сериальные премьеры этой недели и начнём мы с нового сезона «Американских историй ужасов».

Напомню, что «Американские истории ужасов» — это своего рода ответвление основного сериала Райана Мёрфи, премьеру 11-го сезона которого все ждут с нетерпением грядущей осенью. Ну а пока можно насладиться свежим 2-м сезоном сериала спин-оффа. Здесь пристально рассматривается как раз то культовое, что пользовалось повышенным спросом у зрителей основного телешоу.

Спин-офф также сделан в формате хоррор-антологии, но в отличие от материнского сериала здесь каждая серия – отдельная история ужасов. Подробности сюжетных линий тщательно держатся в секрете создателями телесериала, и лишь из трейлера можно догадаться, что страшные куклы будут править адским балом. А заодно мы увидим и основной пул актёров оригинального телепроекта Райана Мёрфи.

На этой неделе состоялась цифровая премьера нового 3-го сезона ставшей довольно-таки популярной британской семейной комедийной мелодрамы «Не с первой попытки».

Напомню, что в центре сюжета — молодая британская пара, которая пытается завести ребёнка, но безуспешно. Поэтому они ступают на долгий путь усыновления, ради которого им придётся стать более открытыми друг другу.

За 3 сезона телешоу «Не с первой попытки» несмотря на свой лёгкий жанр зарекомендовало себя как отличный сериал, в котором достаточно детально освещена тема усыновления. Конечно, можно сравнить проект со знаменитым фильмом «Семья по-быстрому» с Марком Уолбергом, где создателям удалось прекрасно выдержать баланс смешного и серьёзного. Но всё же если вас интересует эта проблема в непринуждённом комедийном ключе, то, пожалуй, «Не с первой попытки» может оказаться самым подходящим для вас вариантом на вечер. В главных ролях по-прежнему Рейф Сполл, Эстер Смит и Имелда Стонтон.

Ну и ещё одна комедия вышла онлайн на этой неделе: «Настоящий рэп» — новая работа Иссы Рэй о попытках женского хип-хоп-дуэта пробиться на вершины чартов.

Исса Рэй – популярная голливудская сценаристка и режиссёр, подарившая миру такой успешный телесериал как «Белая ворона». На этот раз автор придумала историю про рэп. Две подруги, фанатки хип-хопа, мечтают стать звёздами музыкальной индустрии. Правда, одной из них пока приходится подрабатывать в отеле, а другой — в одиночку воспитывать четырёхлетнюю дочь.

Иссе Рэй опять удалось невозможное – снять вдохновляющую и ироничную комедию, посвящённую тяготам женской доли в рэп-индустрии. Кинокритики настойчиво рекомендуют новый телесериал современным тинэйджерам, которые смогут использовать его как своего рода учебное пособие. Ведь главным героиням придётся оперативно придумать, как выделиться среди конкуренток, вырваться в топы стриминговых платформ и наконец обеспечить себе и близким роскошную жизнь. Подсказка – всё очень сложно и цена слишком высока!

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!