В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Курдяев, директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга.

Василий Киров,ведущий:
Три недели прошло, как зона платных парковок расширилась. Владельцы автомобилей нередко получают штрафы, с которыми не соглашаются. Почему штраф проще оплатить, чем обжаловать. А если всё-таки обжаловать, то как это сделать.
Людмила Ширяева,ведущая:
Все вопросы адресуем нашему гостю, и получим ответы из первых рук. У нас в студии директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга Михаил Курдяев. Доброе утро.
Василий Киров,ведущий:
Почему могут возникнуть такие ситуации, когда автовладелец может не согласиться со штрафом за, например, неправильную парковку в месте, где она является платной?
Михаил Курдяев,директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
Автовладелец может согласиться или не согласиться со штрафом в любом случае. Это его абсолютное право. Если он считает, что его оштрафовали неправомерно, он может обратиться в Комитет по транспорту, в течение 10 дней будет рассмотрение его обжалования, либо в суд, и в течение 60 дней будет рассмотрено его обжалование. В течение этого времени, если он успел в десятидневный срок подать жалобу после получения штрафа, ему штраф платить не надо до окончания рассмотрения. А согласиться или не согласиться… Чаще всего штрафы приходят за неоплату парковочных сессии, а здесь уже возможные варианты. Запарковался — не успел оплатить в течении 15 минут. Оплатил 1 час, не оплатил в течение последних 5-10 минут следующий час.
Людмила Ширяева,ведущая:
Мы как раз перечисляем, за что могут оштрафовать в случае нарушения правил платной парковки. А вот такой вопрос. Могут ли оштрафовать за то, что человек не совсем вписался в синюю новую зону?
Михаил Курдяев,директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
Нет, за это оштрафовать не могут. Эта разметка наиболее удобная. Если, допустим, в первой пилотной зоне платной парковки было разрисовано каждое место по отдельности, то сейчас очень просто запомнить. Синяя разметка — это зона платной парковки, жёлтая разметка — это запрет паркования. В зоне платной парковки иных вариантов просто нет.
Василий Киров,ведущий:
Вы сказали, что штраф может прийти за то, что человек несвоевременно оплатил платную парковку. А как можно оплатить платную парковку. Какие способы существуют сейчас?
Михаил Курдяев,директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
Самыми разными способами можно оплатить. Есть самый популярный способ на сегодняшний день. Это с помощью приложения Парковки Санкт-Петербурга. Это приложение центра управления парковками комитета по транспорту, оно полностью официальное, и это самый удобный способ на данный момент. Не надо искать паркомат, не надо набирать эсэмэски, не надо вводить какую-то дополнительную информацию. Зона, где человек остановился, определится автоматически в этом приложении. Это сейчас самый удобный способ. Постепенно снижается у нас процент использования смсок, снижается процент паркоматов. Потому что выйти из машины, найти паркомат, если плохая погода – проблема. Особенно есть такая проблема со старыми паркоматами, которые у нас находятся в пилотной зоне платной парковки. Мы в ближайшее время будем их модернизировать, делать более удобными. Но опять же процент их использования сокращается. Они безусловно будут представлены на улице, но не в таком количестве.
Василий Киров,ведущий:
Разберём личный случай. Я вот как раз получил два таких штрафа за неоплаченную парковку, но в мобильном приложении естественно оплачивал то время, в момент которого был выписан и сделана фотофиксация моей машины. Получен штраф, оплачивал с запасом, есть даже списание денег в мобильном приложении там, где история платежей. Но тем не менее, когда пришёл первый штраф, я подумал, какой-то сбой и ничего страшного, даже не обратил на это внимание. Когда пришёл второй, понял что-то тут не то, надо разбираться.
Михаил Курдяев,директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
Разбираться действительно нужно. Если у вас есть какое-то сомнение, что штраф выписан неправомерно, надо прийти и посмотреть. У нас есть фотовидеофиксации каждого нарушения. Причём в нескольких позициях, есть со знаком, есть машина близко, есть с конкретным номером. По времени, по всему остальному. Найти каждый конкретный случай не представляет какой-то особой сложности. Прийти на 8 Советскую в Комитет по транспорту. Там есть специальный отдел, который занимается обжалованием. Есть комиссия по возвратам, есть комиссия по обжалованию. Поэтому ничего сложного нет.
Василий Киров,ведущий:
Жалобы, например, моей на обжалование вот этого штрафа недостаточно? То есть всё-таки нужно мне будет как-то с кем-то пообщаться, с каким-то сотрудниками?
Михаил Курдяев,директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:
Почему. Мы предоставим вам информацию о том, что штраф был правомерен. По большей части именно так обычно и происходит. Есть такие моменты как разрыв парковочной сессии. Кто-то не увидел знак, такое тоже бывает на самом деле. Сбои как таковые очень-очень не часто происходят, и в таком случае чаще всего мы просто на момент сбоя прекращаем оформлять эти штрафы. Для того чтобы лишним образом кого-то не оштрафовали.