АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ,бренд-шеф:

Вот и утро и пришло, как и лето тоже! И кабачки заполнили грядки, перцы заполнили грядки. И ты подходишь и такой — ваааууу! Что с этим делать? А я вам сегодня расскажу, поделюсь.

Запечёные перцы — это очень легко, как мы это делам: берём перец, фольгу, оливковое масло, немножко чеснока, соль и любые специи, которые вы хотите, 20 минут при 180 градусах — идеальный перец! Потом просто руками с него кожицу снимаете и получается сочный, смотрите какой. Нам нужен печёный чеснок. Готовим точно также, только 15 минут.

Закидываем в блендер ростки фасоли, закидываем перцы, печёный чеснок — красота-то какая, кунжутное масло прям не жалеем, соль и берём нож, берём кабачок и прямо вот так вот его произвольно рубим. Одного среднего достаточно более чем.

Всё это закидываем в чашу блендера, рубаем и готовим пока чёрный хлебушек, запекаем его где? — правильно, в духовке.

Ну что, невероятный завтрак, обед, ужин, можно угостить друзей, подруг или просто взять его в спортзал — прекрасный паштет готов. Идеальный ты мой, идеальный! Немножко жидкий, но это не страшно, потому что он такой — прямо вкусненький. А теперь берём хлеб — белый, чёрный, поджаренный, свежий, только что испечённый, всё, что угодно и вот так вот — мешаем, мешаем, мешаем и — приятного аппетита, доброго утра и хорошего дня!