В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Янковский, актёр.

Марианна Дьякова,ведущая:
Завтра в нашем городе пройдёт эксклюзивный показ спектакля «Прыжок в свободу». На сцену выйдет народная артистка России Илзе Лиепа. А в главной роли Рудольфа Нуриева актёр Сергей Янковский.
Михаил Спичка,ведущий:
Как актёру жить с фамилией Янковский? Это помогает или мешает?
Сергей Янковский,актёр:
Два вопроса, которые я всегда слышу: сын — не сын и татарин — не татарин? Отличная фамилия, это польские корни. Фамилия красивая и знаменитая в России, то есть отчасти помогает.
Марианна Дьякова,ведущая:
Для этой роли вы освоили ещё одну профессию, и даже записались на занятия по балету?
Сергей Янковский,актёр:
Даже ходил в Мариинский театр и стоял у станка. Никто не знал, кто этот парень, не совсем ровно делающий батманы и плие.
Михаил Спичка,ведущий:
На вашем сайте следует череда ошибочных поступков. Поступил в один институт – ошибка, в другой – ошибка. Когда перестали ошибаться?
Сергей Янковский,актёр:
Да это были не ошибки, а поиск. Как у каждого из нас, я считаю. Ты же должен куда-то двигаться, у тебя где-то там есть маячок. В Греции есть такое понятие внутренний маяк, харизма. То есть когда ты светишь изнутри, ты освещаешь какое-то пространство. Я считаю, что туда надо идти. Не было бы Технологического института, не было бы университета. Не было бы университета психологии – я не мог бы писать пьесы, не получил бы образования. Я пишу сам для театра. Для своих проектов и не только.
Михаил Спичка,ведущий:
И «Прыжок в свободу» — это ваша пьеса?
Сергей Янковский,актёр:
Да.
Марианна Дьякова,ведущая:
Лично для вас что наиболее интересно в личности Рудольфа Нуриева?
Сергей Янковский,актёр:
Сочетание несочетаемого. Это такой лирик, который мог расплакаться, когда ему нравится картина или ему нравится, как танцует другой артист. Он мог оценить. И безудержная татарская вспыльчивость, он страшно ругался матом и научил этому французскую труппу. При этом он знал всё о балете. Когда Олег Виноградов, руководитель на тот момент Мариинского театра, встретился с ним, сказал, что не знал, что ему подарить. Разбирали старую сцену Мариинского тетра, вот тебе её кусок. Нуриев заплакал и сказал, что хочет приехать, потому что его там давно не видели. Олег Михайлович тогда организовал его выступления здесь, в России.
Михаил Спичка,ведущий:
Как вам работалось с Илзе Лиепой?
Сергей Янковский,актёр:
Прекрасно. Мы с ней работаем больше 10 лет. отлично, она очень творческий человек, понимает драматический театр. Выступала в качестве драматической артистки, что не очень часто встречается. Я видел только две удачных попытки балетных мастеров в театре. Это Илзе и Барышников. Это была просто драма без танцев и было круто. Он, конечно, гений, молодец.