ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. Сегодня я Вам расскажу, как правильно делать весенние домики для птиц.

Для того чтобы отложить яйца и высидеть их, большинство птиц вьют гнёзда, а некоторые используют для этого естественные отверстия в деревьях – дупла. У этих птиц есть даже особое научное название – дуплогнёздники. Собрать веточки, для того чтобы свить гнездо, как правило, не составляет труда. А вот найти подходящее дупло – непросто. Выдолбить себе гнездо тоже может не каждая птица. Дятел, например, может, а большинство остальных – нет. Поэтому птицы нуждаются в нашей помощи, и мы строим для них специальные домики – по-научному – искусственные гнездовья.

Самый известный вариант – скворечник.

Лучший материал для любых домиков – это доски. Толщиной не меньше 2 сантиметров и главное, чтобы внутренняя часть доски была шершавой, не шлифованной. Это необходимо для того, чтобы подросшие птенцы, цепляясь за неровную поверхность доски, могли самостоятельно выбраться наружу.

Крышка должна быть обязательно съёмной, поскольку домик необходимо ежегодно чистить. Особое внимание уделяем величине входного отверстия – летка. Для скворечника от равен 5 см. Можно делать не только круглый леток, но и квадратный, который выпиливается в верхнем углу скворечника. Палочку – так называемую «присаду» – под летком делать не надо. Жителям домика она не нужна, а вот хищник может ею воспользоваться, чтобы разорить гнездо.

А это синичник. В нём могут поселиться синицы или мухоловки.

Размер летка у синичника не должен превышать 3 сантиметров. В таком домике охотно селятся также воробьи и поползни. Синичники достаточно развешивать на высоту человеческого роста. Так его проще и легче чистить.

А бывают и такие огромные искусственные гнездовья. Спросим у специалиста, что это?

МАРИЯ Дорофеева,орнитолог:

Совятник. Сделали для крупных наших птиц — для ля длиннохвостых неясытей, бородатых неясытей. Совы дупла любят, но таких больших дупел для таких больших птиц не хватает.

Совы никогда сами не стоят гнёзд. Они селятся в дуплах, либо в старых гнёздах других птиц, либо вот в таком совятнике, построенном для них человеком.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Ну а завершении повесим один из синичников. Фиксируем его проволокой, чтобы не нанести вреда дереву, крепко закручиваем, дальше — фиксируем проволокой крышку, чтобы в наш синичник не залезла, например, серая ворона. Ну всё — домик готов к встрече новых жителей, надеемся, что они поселятся здесь.

Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.