В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Тюрин, режиссёр, Наталья Земцова, актриса и Эльдар Калимулин, актёр.

Марианна Дьякова,ведущая:
«Эпидемия» возвращается. Не пугайтесь. Речь не о коронавирусе, а о втором сезоне одного из самых популярных сериалов последних лет. Сегодня в Петербурге премьерный показ первой серии. Какие испытания ждут героев? Сценарий же был написан до пандемии коронавируса. Какие были эмоции, когда то, что было описано как некая фантастика, осуществилось в реальности?
Эльдар Калимулин,актёр:
Наш сериал снят по книге «Вангозеро» Яны Вагнер. Она была написана после одной из эпидемий птичьего или свиного гриппа, как если бы этот вирус развивался, и чего бы он мог достичь. Когда мы это снимали, то даже не предполагали…
Наталья Земцова,актриса:
Помню даже стояли шутили, представляешь, ведь, если будет такое, то будет ведь так. Особенно когда снимали на заправке все те ужасы, когда все друг друга убивают, когда кто-то закашлял. И когда на самом деле началась пандемия, то была мысль, куда бежать. Но до этого не дошло, слава богу.
Михаил Спичка,ведущий:
Для тех, кто каким-то чудом пропустил первый сезон, напомним, что группа москвичей во время пандемии спасается на некоем озере в корабле. Что дальше?
Дмитрий Тюрин,режиссёр:
Наши герои продолжают выживать в таком постапокалиптическом мире. Если в первом сезоне был такой момент сплочения, их же несколько семей, то здесь они весь этот путь уже идут вместе, прибавляя новых героев, с которыми вы познакомитесь. Они обязательно должны куда-то дойти.
Марианна Дьякова,ведущая:
То есть сценарий второго сезона писался уже во время коронавируса? Что-то из реальности уже привнесено?
Дмитрий Тюрин,режиссёр:
Да, немножко взяли. Но старались не проводить такие чёткие параллели. Это другой вирус, он более страшный, чем ковид.
Михаил Спичка,ведущий:
Действительно ли «Эпидемия» — один из самых успешных сериалов последних лет?
Наталья Земцова,актриса:
Конечно!
Марианна Дьякова,ведущая:
Наверняка же, на съёмочной площадке было немало классных моментов. Может они были в противовес совсем нестрашными и не такими напряжёнными?
Эльдар Калимулин,актёр:
Было очень крайне весело… от усталости. Проект требует физических усилий. Даже там, где кажется, что герои просто сидят на берегу. Очень много интересных сцен, которые требуют физической подготовки.
Марианна Дьякова,ведущая:
Предполагается третий сезон и так далее?
Дмитрий Тюрин,режиссёр:
Дальше не знаю, но третий планируется.