АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! 16 и 17 апреля в кинотеатре «Аврора» состоится мини-ретроспектива классика советского кино Михаила Ромма. На большом экране можно увидеть две отреставрированные документальные ленты режиссёра – «И всё-таки я верю» и культовую «Обыкновенный фашизм» об истоках нацизма. Лента целиком построена на хроникальных съёмках кинематографистов и фотографов, на подлинных документах из многочисленных исторических архивов. Своим выдающимся фильмом Ромм открыл новый путь в развитии документального кино. А у нас прямо по курсу главные телесериальные премьеры недели и начнём с «Анатомии скандала».

«АНАТОМИЯ СКАНДАЛА», АВТОР ИДЕИ Д. Э. КЕЛЛИ, США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 2022 18+

Британский психологический триллер по одноимённому детективу Сары Воэн. Главная героиня Софи замужем за влиятельным политиком. Но её комфортной жизни приходит конец, когда раскрывается скандальная тайна, и мужа обвиняют в ужасном преступлении.

Создатель сериала – знаменитый голливудский сценарист Дэвид Келли, подаривший миру такие легендарные телесериалы как «Юристы Бостона», «Большая маленькая ложь» и другие. Режиссёр «Анатомии скандала» — Си Джей Кларкосн, на её счету участие в не менее выдающихся телешоу – «Винил», «Банши» и «Наследники». Предполагается, что «Анатомия скандала» будет антологией: каждый сезон — новый скандал в высших эшелонах власти. В дебютных сериях вся слава досталась Сиенне Миллер, Руперту Френду и Мишель Докери из «Аббатства Даунтон».  

А вот любимая супруга сценариста Дэвида Келли – легенда Голливуда Мишель Пфайффер появилась на этой неделе в другом телесериале-антологии, который уже называют потенциальным телехитом – ретро-драме «Первая леди» от режиссёра Сюзанны Бир.

«ПЕРВАЯ ЛЕДИ», РЕЖ. С. БИР, США, 2022 16+

В центре сюжета – истории жизни жён американских президентов, которые так или иначе влияли на ход мировой истории. Мишель Пфайффер сыграла Бетти Форд, Виола Дэвис — Мишель Обаму, а Джиллиан Андерсон предстала в образе Элеанор Рузвельт.

Также в ролях: Кифер Сазерленд (Президент Франклин Д. Рузвельт), Аарон Экхарт (Президент Джеральд Форд), О. Т. Фагбенли (Президент Барак Обама). В случае успеха 1-го сезона «Первые леди» получат продолжение, и мы увидим истории других дам из Восточного крыла Белого дома, которые так любили повторять эти слова: «Люди всегда будут осуждать нас. Они могут вышвырнуть меня, но никогда не заставят быть той, кем я не являюсь».

Надо признать, что середина апреля оказалась богатой на кинозвёзд первой величины в новых телесериалах. Ещё одна любопытная премьера этой недели – и, вы не поверите, опять сериал-антология – «Пронзительно громко» с Николь Кидман.

«ПРОНЗИТЕЛЬНО ГРОМКО», АВТОРЫ ИДЕИ Л. ФЛЭХАЙВ, К. МЕНШ, США, 2022 16+

Сериал-антология по одноимённому сборнику абсурдистских рассказов Сесилии Ахерн, автора бестселлеров «С любовью, Рози» и «P.S. Я люблю тебя». Каждая серия — история женщины, попавшей в абсурдную ситуацию. Одна, её-то и играет Николь Кидман, объясняет мужу, что ест фотографии, другая начинает встречаться с селезнем, третья после смерти становится призраком и говорит своему убийце, что считает его привлекательным, а четвёртая решает сдать своего мужа в магазине, будто это просроченный товар.

Также в сериале снялись Мерритт Уивер , Синтия Эриво, Исса Рэй и звёзды телепроекта «Блеск» Элисон Бри и Бетти Гилпин. Это, кстати, не случайно, ведь шоураннером «Пронзительно громко» стали создательницы «Блеска» — сценаристки и продюсеры Лиз Флэхайв и Карли Менш.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!