В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Осичанская, юрист по семейным делам.

Марианна Дьякова,ведущая:
Готовь сани летом, а путёвки в детские лагеря – весной. Такая вот мудрость для родителей. До 4 мая в городских МФЦ выдают сертификаты на первую смену. Кому какая положена компенсация? А можно ли получить её сразу по двум программам: по региональной и детскому кешбэку?
Юлия Осичанская,юрист по семейным делам:
Если лагерь одновременно участвует в двух программах: и в региональной, и в федеральной, законодательство не содержит каких-либо ограничений по совместному использованию их в одной путёвке. Более того, нет каких-либо ограничений по использованию обеих программ для одного ребёнка. То есть, если родители хотят отправить ребёнка в две смены, можно купить эту путёвку с использованием сертификата и в дальнейшем два раза получить кешбэк.
Михаил Спичка,ведущий:
Кому положена полная компенсация, а кому 60%?
Юлия Осичанская,юрист по семейным делам:
Для всех заявителей, которые хотят поучаствовать в программе, предъявляются требования к тому, что прописка ребёнка или временная регистрация должна быть в Санкт-Петербурге, а возраст должен быть от шести с половиной до пятнадцати лет включительно. Так как данная программа направлена на отдых школьников в период их каникул. Далее идёт подразделение в зависимости от того, к какой категории относятся заявители, получат ли они полную компенсацию или только часть. Для получения бесплатной путёвки, дети или их семьи должны относиться ко льготной категории. Это многодетные и малообеспеченные семьи, неполные семьи, дети – сироты, дети-инвалиды и оставшиеся без попечения родителей. Список этот большой, льготных категорий много. Поэтому если ребёнок или родители относятся к той или иной категории, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие данный факт, и взамен получить сертификат.
Михаил Спичка,ведущий:
Какая семья считается малообеспеченной?
Юлия Осичанская,юрист по семейным делам:
Малообеспеченная семья в Санкт-Петербурге – это семья, в которой доход на каждого её члена не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, он сейчас составляет около 12 000 рублей.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как узнать, состоит ли лагерь, в который отправляется ребёнок, в программе детского кешбэка?
Юлия Осичанская,юрист по семейным делам:
Перечень лагерей, которые участвуют в программе, указаны на официальном сайте Ростуризма, который ежегодно утверждает перечень, заключает договоры со всеми лагерями. Родители заходят на этот сайт, выбирают понравившийся лагерь на территории всей Российской Федерации, осуществляют покупку и получают кешбэк.
Михаил Спичка,ведущий:
Работает налоговый вычет в отношении детских лагерей?
Юлия Осичанская,юрист по семейным делам:
Налоговый вычет работает только в определённых условиях. Если ребёнок в лагере получал лечение либо обучение. Соответственно нельзя получить вычет за полную стоимость. Лагерь должен иметь лицензию на лечение или обучение. Когда родители будут осуществлять оплату, необходимо попросить бухгалтерию, чтобы сделали отдельные графы с отдельными услугами по лечению и обучению, чтобы была указана отдельная цена данной услуги. Только в таком случае налоговая примет положительное решение. На дальнейшие расходы: трансфер, проживание и питание, развлекательную программу вычет получить нельзя.