АЛЕКСАНДР РЫЧКОВ,шеф-повар:

Добрейшее утречко, дорогие друзья. Я — Александр Рычков, автор кулинарных книг и шеф-повар отдела экспериментальной кулинарии компании REDMOND.

На нашей кухне мы тестирует технику, придумываем новые рецепты и адаптируем для наших приборов традиционные блюда.

Многие из нас начинают день с бодрящего напитка, кто-то предпочитает чай, кто-то — кофе. Предлагаю поэкспериментировать с двумя этими напитками и сделать два варианта смузи.

Для смузи на основе зелёного чая нам потребуется правильно заварить чай. Воспользуемся электрическим заварочным чайником. Устанавливаем температуру на 90 градусов — такая температура подойдёт как раз для заваривания зелёного чая.

А пока наш зелёный чай заваривается, мы приготовим кофейный смузи. Для приготовления блюд важно выбирать качественные продукты и сегодня мы готовим с «Увелкой». Засыпаем хлопья, заливаем миндальное молоко, крошим банан и заливаем кофе. Плотно закрываем крышку блендера и включаем — вот и всё, смузи готов, переливаем в бокал.

Зелёный чай заварился и мы продолжим готовить смузи на его основе. Засыпаем в блендер лёд, крошим банан и наливаем немного зелёного чая. Что ж смузи из зелёного чая готов, осталось перелить его в бокал.

НО если вы проспали, куда-то спешите или опаздываете, вы всегда можете засыпать эти ингредиенты в портативный блендер и взять его с собой. Не бойтесь экспериментировать — радуйте себя и близких.