Я надеваю колокольчик. Для собаки он является маркером начала работы.

— Поиск!

Ошейник с GPS-приёмником для отслеживания, и Кассандра готова к поисково-спасательной операции. Надежда — хозяйка новошотландского ретривера, в «Экстремуме» уже семь лет. Касси завела специально для работы в отряде. Готовила щенка практически с рождения.

НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВА,кинолог-волонтёр:
Собака-спасатель должна быть хорошо социализирована. У неё не должно быть никаких фобий шумовых, она не должна бояться выстрелов, громких звуков, машин, людей. Она не должна отвлекаться на раздражители. То есть, она должна продолжать работать, что бы ни происходило вокруг.

Тренировки собак-спасателей проходят в лесу два раза в неделю по 5-6 часов. Четвероногие работают вне видимости человека. Проводник отслеживает перемещение животного с помощью навигатора. Самое важное упражнение, которое отрабатывают — поиск человека.

НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВА,кинолог-волонтёр:
В основном, мы учим обозначать голосом. То есть, собака находит сидячего или лежачего человека и обозначает его до подхода кинолога. Ищет собака любого человека, не по вещи. Она к любому человеку побежит.

Мы решили проверить. Наш видеоинженер стал статистом, который потерялся в лесу. Как только Надежда даёт команду, Кассандра уже спешит на помощь.

— Ты нашла человека, ты молодец!

Но в реальной жизни такую сцену увидишь не часто. Конечно, вероятность найти человека в лесу — разная, в зависимости от ситуации. Площадь поиска делят на части между кинологическими расчётами. В составе одного — собака и проводник. 0,7 квадратных километра проходят, в среднем, за 6-7 часов.

НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВА,кинолог-волонтёр:
Кинологические расчёты, конечно, берегут. Ресурс небольшой. Если я вышла работать с собакой, дальше собаке надо пару дней минимум, для того, чтобы она восстановила свои силы.

Ещё одно из важных упражнений — обозначение закрытого статиста. Собака должна уметь найти пропавшего человека, даже если он укроется чем-то от ветра, дождя и не будет видно его лица.

Недавно Кассандра вместе с Надеждой вошли в состав команды от России на Чемпионате мира среди собак-спасателей. И привезли победу в номинации «поиск в природной среде». Теперь Касси передаёт опыт своей дочери — Одри. Ей 8,5 месяцев, и она уже точно знает, что тоже будет собакой-спасателем. А в отряд «Экстремум» всегда ждут новых добровольцев. Набор в бесплатные группы по обучению проводят осенью.