КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Более десяти килограммов теста, неделя работы и сладкий новогодний наряд готов. Это платье — одно из самых масштабных изделий на фестивале пряничного искусства. И мастерам еще есть, чем удивить.

Петербургские достопримечательности, сказочные сюжеты и даже троянский конь. Сразу и не поймёшь, все это — сладкие лакомства. Фантазия пряничных мастеров буквально не знает границ, десятки человек представили на фестивале свои лучшие работы.

АНАСТАСИЯ ЧЕСЛАВСКАЯ,пряничный мастер:
Я придумала, как от начала строился Питер — показать архитектуру, которая была построена и которая сейчас уже. Точно так же четыре времени получилось, четыре века — как-то всё сошлось.
НАТАЛЬЯ ЛАЗАРЕВА,организатор международного фестиваля «Мир пряника»:
Главная идея фестиваля — показать разнообразие пряника. Потому что это наш исконно русский продукт. Изначально это был печатный пряник, потом из Европы пришли именно вырезные пряники, которые красивые домики, где можно сделать красивые игрушки. Мы сочетаем два вида пряника — это вырезной пряник и печатный.

По печатному устроили целый чемпионат. Вкус приготовленного участниками традиционного лакомства оценивает жюри. Настоящий пряник должен быть румяным, хорошо сдобренным специями и очень ароматным.

ОЛЬГА ЧАМАРОВСКАЯ,фуд-блогер:
Если в пряник не желают специй пряничных духов так называемых — то это сразу конечно же чувствуется. Настоящий пряник должен содержать в себе достаточно большое количество специй: имбирь, корица, гвоздика.

Обращают внимание не только на вкус, но и вид. Среди членов жюри — сотрудники музеев и даже ремесленники, знающие толк в пряничном деле. Так, классические печатные пряники формуют в специальных досках. Сюжеты могут быть сказочными, реальными, а надписи — отражать события и дух времени.

АННА МОРОЗОВА,резчик по дереву:
Раньше была традиция — во многих семьях были семейные пряники., напримерна рождение ребёнка. Сюжеты конечно разные были. Очень часто в сюжете были львы, рыбы, кони. Потом уже на рубеже XIX века появились и паровозы и теплоходы. То есть как бы они ассоциировали свою эпоху.

Попробовать себя в пряничном искусстве и создать свое особенное лакомство на фестивале предлагают всем желающим. Мы в их числе.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Такой замечательный пряник с логотипом любимого телеканала у нас получился. Всем доброго утра, друзья, а мы дегустировать!