В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мила Шуманн, флорист.

Марианна Дьякова,ведущая:
Вы уже начали украшать свой дом к Новому году? Ёлка, гирлянды, рождественские венки. Какие ещё можно придумать праздничные декорации?
Михаил Спичка,ведущий:
Сейчас мы попробуем собрать зимний букет. Он впишется в любой интерьер и добавит новогоднего настроения.
Марианна Дьякова,ведущая:
Где раздобыть ёлочные ветки, чтобы сотворить такие шикарные букеты?
Мила Шуманн,флорист:
Вот такую хвою вряд ли можно случайно найти в нашем лесу или парке. Она иностранная. И на ёлочных базарах, и в цветочных магазинах можно сейчас купить так называемый лапник пихты. Это голубая пихта, например. Лучше нашей ёлочки она потому, что в тепле не сыпется. Чтобы букет стоял долго и был красив, можно добавлять искусственные элементы, то есть смешивать живые ветки с искусственными.
Марианна Дьякова,ведущая:
Видим два цветовых решения: один нежный букет в белом сребристом цвете. А второй — яркий в традиционных новогодних цветах: золото, красный. Также у нас есть дополнительные элементы: корица, апельсины, пряничные человечки. Можно ли добавить всё это?
Мила Шуманн,флорист:
Конечно, это возможно. Апельсинки на палочках можно купить готовые, они продаются. Нетрудно их и посушить самим. Пряничные человечки могут быть вырезаны из фанеры, но и настоящие имбирные тоже можно брать в букет.
Марианна Дьякова,ведущая:
Корица потрясающе закреплена на праздничных проволочках, добавляет и аромата, и красоты нашему букету. Она присутствует ради запаха?
Мила Шуманн,флорист:
Я бы даже сказала, ради благоухания, рождающего ассоциации с печеньем и глинтвейном. Ещё это традиционные фактуры и цвета, что важно. К тому же, все элементы, исключая живые цветы, будут радовать вас очень долго. Это такая небольшая замена ёлочке.
Михаил Спичка,ведущий:
Где мы держим этот букет?
Мила Шуманн,флорист:
В вазе или в ведёрке с водой. Лучше не делать их очень вычурно украшенными, чтобы акцент всё-таки был на букете. Букет собрать несложно, но некоторый навык нужно иметь.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вот белый букет выглядит неожиданно с такими нежными цветами?
Мила Шуманн,флорист:
Если декор дома у вас тонкий, минималистичный и вам захотелось чего-то более стильного, то этот букет очень подойдёт. В нём добавлены серебряные шарики и сюрприз. Маленькое новогоднее чудо – гирляндочка. Сейчас есть и очень небольшие совершенно безопасные гирлянды. Новогоднее настроение обеспечено.