Вероника Озерова,корреспондент:
Лестница, которая по красоте и размеру может сравниться с Иорданской в Зимнем дворце и Парадной в Михайловском. Величественные колонны и мотивы итальянского ренессанса в отделке. Николаевский, а ныне Дворец Труда, строили 10 лет и открыли в декабре 1861 года. Расскажем пять фактов из его истории.

Место для строительства дворца было выбрано самое оживлённое, рядом с первым постоянным мостом через Неву — Благовещенским.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Ольга Чупрова,начальник архивно-музейной службы Ленинградской федерации профсоюзов:

Дворец имел полностью автономные системы: свою систему вентиляции, канализации, систему отопления. 92 трубы выходит на крышу дворца — это 92 трубы от каминов и печей. Был построен один из первых в России лифтов, мы переделали под современный, но в месте историческом, в котором он и находился.

«АВТОГРАФ» АРХИТЕКТОРА

Андрей Штакеншнейдер был любимым архитектором Николая I. Мариинский дворец он возвёл для дочери императора, Новомихайловский – для младшего сына, а Николаевский для третьего – Николая Николаевича.

Ольга Чупрова,начальник архивно-музейной службы Ленинградской федерации профсоюзов:
Как художник подписывает свои картины, также подписывал свои здания, которые он построил. Ручки сделаны в виде лапы орла – это его автограф.
Вероника Озерова,корреспондент:
Галерею здания Штакеншнейдер оформил так называемым «казённым камнем», который остался от строительства Исаакиевского собора. А такой планировки, как здесь, нет ни в одном дворце Петербурга.

НЕОБЫЧНАЯ ПЛАНИРОВКА

Ольга Чупрова,начальник архивно-музейной службы Ленинградской федерации профсоюзов:
Лестница начинается с сада дворца, то есть при входе вы поднимаетесь по ступенькам и в конце сверху вы видите двери в церковь дворца.

Зодчий отступил и от «золотого» правила петербургского градостроения, нарушил так называемую «красную линию».

СЕМЕЙНЫЕ ТАЙНЫ

Вероника Озерова,корреспондент:
В восточной части дворца располагались личные апартаменты Николая Николаевича и его жены, Александры Петровны Ольденбургской. Счастливой семейной жизни у них не сложилось: Николай Николаевич увлекался балетом. Точнее — балеринами.

Одна из них, Екатерина Числова, была фактически его второй женой, родила пятерых детей, которым дали фамилию Николаевы.

Но прежде Великий Князь снял для нее квартиру на Галерной улице, окна которой выходили на фасад дворца. Когда Екатерина была готова принять дорогого гостя, она выставляла на подоконник две горящие свечи. Тогда слуга объявлял, что в городе пожар, на который якобы Николай Николаевич и отправлялся.

ОДИН ДВОРЕЦ — НЕСКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ

С 1880 года великий князь был тяжело болен, он вёл расточительный образ жизни и заложил Николаевский дворец.

Ольга Чупрова,начальник архивно-музейной службы Ленинградской федерации профсоюзов:
После смерти Николая дворец отдали за долги и в 1895 году дворец отдали под Ксенинский институт благородных девиц. Дворец полностью перестроили под учебное заведение. 11 декабря 1917 года В.И. Ленин подписал декрет о передаче Ксенинского института – Николаевского дворца в собственность профсоюзов.

Уже больше ста лет Дворец Труда – штаб-квартира профсоюзов. Также в пережившем несколько эпох здании сейчас работает бесплатный музей.