АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

25 и 26 июня в Екатеринбурге пройдёт ежегодный «Неизвестный кинофестиваль» для молодых авторов, которые только начинают свой путь в киноиндустрии. Кинофорум уже заслужил авторитет среди многих кинематографистов-дебютантов из Москвы и Петербурга, а также за пределами России. В программе, как всегда, марафон лекций и мастер-классов о кино и видеоклипах, скрининги лучших работ участников этого года, эксклюзивные кинопоказы, а также музыкальный ивент в рамках знаменитой Уральской Ночи музыки. Ну а у нас, как всегда, марафон по онлайн-релизам телесериалов недели – и первая на очереди «Хорошая борьба» со свежим 5-м сезоном.

«ХОРОШАЯ БОРЬБА», АВТОРЫ ИДЕИ Р. КИНГ, М. КИНГ, Ф. О. РОБИНСОН, США, 2017 — … 18+

Итак, в конце июня возвращается с новым 5-м сезоном одна из лучших юридических телефраншиз десятилетия – «Хорошая борьба». Как все помнят, это спин-офф отличного процедурала про адвокатов «Хорошая жена» с Джулианной Маргулис. 5 лет назад телеканал CBS завершил телепроект, а продюсеры и сценаристы развили сюжетную линию начальницы Алисии Флорик – мисс Дайан Локхарт. Так появился спин-офф «Хорошая борьба», который стал местами даже лучше оригинального телесериала.

Бойкая либеральная юрдрама показывает, как тяжела и неказиста жизнь современного чикагского юриста, особенно если ты не чернокожий! К 5-му сезону сложных судебных разбирательств становится всё больше, правда, на смену проблемам с Трампом пришла пандемия. Как юристы её пережили и что будет дальше с их фирмой – знает только Дайан Локхарт! В главной роли по-прежнему Кристин Барански, правда, сериал понёс потери – с 5-го сезона его покидают Каш Джамбо и Делрой Линдо, но на смену им придут Мэнди Пэтинкин и Уэйн Брэди.

Для семейной аудитории приготовил очередную новинку и стрим-сервис киностудии Disney – на этой неделе состоялся онлайн-релиз приключенческого телесериала «Тайное общество мистера Бенедикта».  

«ТАЙНОЕ ОБЩЕСТВО МИСТЕРА БЕНЕДИКТА», АВТОРЫ ИДЕИ М. МАНФРЕДИ, Ф. ХЭЙ, США, 2021 12+

Эксцентричный благотворитель мистер Бенедикт организует конкурс для детей, чтобы отобрать четвёрку самых одаренных и сообразительных. Победителям предстоит проникнуть в загадочный институт и придумать, как помешать злому брату-близнецу мистера Бенедикта поработить мир.

Двойную роль близнецов исполнил Тони Хейл, которого все помнят по таким рейтинговым телесериалам как «Задержка в развитии» и «Вице-президент, а помощницу мистера Бенедикта сыграла комедиантка Кристен Шаал, знакомая по телешоу «Последний человек на Земле». Семейный приключенческий сериал основан на одноимённом цикле детских бестселлеров Трентона Ли Стюарта. Над проектом работали два режиссёра — Шеннон Коли, снимавшая подростковые детективы «Ривердэйл» и «Нэнси Дрю», а также Джеймс Бобин, который сотрудничал с Тайкой Вайтити на «Полёте Конкордов».

Ещё одна телесериальная новинка недели – экзотическая – из Индии! Но сразу хочу успокоить ваш саркастический смех по поводу Болливуда, там тоже снимают авторское кино и телесериалы без излишних вокально-хореографических этюдов. Новый проект называется «Многоликий Сатьяджит Рай» и это психологический триллер.

«МНОГОЛИКИЙ САТЬЯДЖИТ РАЙ», АВТОР ИДЕИ С. МУКХЕРДЖИ, ИНДИЯ, США, 2021 16+

От сатиры до психологического триллера: эта антология состоит из четырёх историй на основе рассказов крупнейшего индийского кинорежиссёра 20 века и первого индийского лауреата премии «Оскар» — Сатьяджита Рая. Мини-сериал снят к 100-летию со дня его рождения.

Основоположник неореалистичного направления в национальном кинематографе Индии Сатьяджит Рай также занимался и литературной деятельностью. Новый мини-сериал основан на его коротких рассказах, объединённых вечными темами любви, предательства, порока и поисками истины. Телепроект «Многоликий Сатьяджит Рай» объединил на одной съёмочной площадке сразу несколько кинозвёзд Индии разных поколений, как это любил делать сам прославленный режиссёр в своих фильмах.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!