Анна Смирнова,корреспондент:

Если вы затеяли переезд, первым делом стоит запастись терпением. Сделали? Тогда переходим к самому важному, сбору вещей. С нашими полезными советами этот процесс не превратится для вас в жуткий стресс.

СУМКА ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Переезд требует много сил и внимания к мелочам. Для начала соберите сумку первой необходимости. Чашка, предметы личной гигиены, сменная одежда, что-нибудь перекусить. Теперь на новом месте вам не придётся разбирать сразу все коробки, самое нужное у вас здесь!

УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Заранее подготовьте весь упаковочный материал. Одними пакетами из супермаркета тут не обойдешься. Вам понадобятся коробки, большие плотные пакеты, верёвка, несколько видов плёнки, скотч, бумага и маркеры. Лишними не будут и контейнеры с крышками — они всегда пригодятся для хранения мелочей.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

Сделать компактными объёмные одеяла, подушки, шторы и постельное бельё помогут вакуумные пакеты. Откачайте из них воздух с помощью пылесоса. Гораздо удобнее.

КРУЖКИ — В НОСКИ!

Хрупкие стаканы и любимые кружки можно упаковать в – носки.

ПОДУШКИ ДЛЯ ХРУПКИХ ВЕЩЕЙ

Другие деликатные предметы интерьера, сувениры, украшения и даже банки перевозите в коробке, но обязательно сделайте для любимых вещей подушку. Подойдёт пенопласт, скомканная бумага или… монтажная пена. Главное, чтобы в вашей коробке не осталось свободного пространства. Тогда шанс того, что что-то разобьётся, почти равен нулю. Этот метод хотя и один из самых надёжных, требует подготовки – монтажная пена застывает долго, поэтому позаботится о такой подушке стоит заранее.

ФОТО ПОДКЛЮЧЁННЫХ ПРОВОДОВ

Такой способ упаковки подойдёт и для бытовой техники, если, конечно, у вас нет привычки хранить заводские коробки. Но главное, прежде чем отсоединять провода, например, от телевизора, сфотографируйте коммутацию, – и тогда при подключении техники в новом доме, вы не ошибётесь.

ТАРЕЛКИ СКЛАДЫВАЕМ ВЕРТИКАЛЬНО!

Чтобы не разбить любимые тарелки, проложите их пластиковыми собратьями. Укладывать стопку в коробку лучше всего вертикально.

ПЛЁНКА ДЛЯ КОСМЕТИКИ

Уже открытые крема, духи и другую косметику оберните пищевой плёнкой, поместив ее под крышечки. Или замотайте скотчем.

Ну и напоследок, переезд это отличный повод провести ревизию вещей и избавиться от лишнего. Берите в новую жизнь только то, что действительно нужно.