Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Доброе утро. В разгаре сезон молодого картофеля, а значит самое время использовать его. Сегодня мы с вами приготовим салат в сочетании с вешенками и трюфельным соусом.

Нам понадобится:                                                        Для соуса:

Картофель молодой 60 гр                                            Масло растительное 100 гр

Вешенки 50 гр                                                                 Масло трюфельное 15 гр

Лук фри 10 гр                                                                   Горчица 20 гр

Микс зелёных салатов 15 гр                                        Соус соевый 15 гр

                                                                                              Сахар, соль, перец

Порция — 141 ккал

Первое с чего мы начнём приготовление — это соус. Для него мы возьмём любую удобную для вас ёмкость и смешаем ингредиенты. В первую очередь это горчица, в идеале — сладкая, но подойдёт и обычная, русская, которую можно встретить на прилавке любого нашего магазина.

Ключевым ингредиентом в нашем соусе будет трюфельное масло или паста. Добавляем соевый соус, либо его можно заменить таким необычным ингредиентом, как креветочный или крабовый соус. Достаточно будет одной столовой ложки. Добавляем немного сахарного песка, буквально пару граммов и соль, все ингредиенты размешиваем и следующим шагом добавляем масло. Важно его вбивать резкими движениями, чтобы образовалась эмульсия. Вливаем масло постепенно, примерно по тому же самому принципу, когда готовим домашний майонез.. вот така магия у нас получается.

Берём молодой картофель и нарезаем пополам. Картофель мы заранее отварили в мундире. Берём вешенки — я обычно из не нарезаю, а нарываю на длинные волокна. Вешенки можно заенить любыми другими грибами. Теперь обжарим наш картофель с вешенками.

Следующее — это молодой шпинат. Рвём его достаточно крупно и смешиваем с обжаренным молодым картофелем с вешенками. Добавляем наш трюфельный соус. Выкладываем наш салат на тарелочку и украшаем луковыми чипсами. Их в принципе достаточно просто приготовить в домашних условиях: лук нарезается тонкой соломкой, смешивается с мукой и обжаривается с большом количестве растительного рафинированного масла.