Василий Киров,ведущий:
Сегодня нас с вами ждёт встреча с популярным режиссёром, продюсером и сценаристом Юрием Грымовым. Какие места Петербурга вас вдохновляют?
Юрий Грымов,режиссёр:
Мне нравится, когда в Петербурге я случайно поворачиваю на улицу, на которой никогда не был. Меня, кстати, не смущает некая обшарпанность. Представьте, если Венецию сейчас взять и покрасить новой краской. Будет чистенько, но получится Америка.
Василий Киров,ведущий:
Вы родились в Москве, служили в армии в ракетных войсках, работали на автомобильном заводе, демонстрировали одежду в центре моды, вели авторскую программу на центральном телевидении…
Юрий Грымов,режиссёр:
Меня интересовали абсолютно разные виды деятельности. За издательскую деятельность, кстати, я получил награду президента Путина за вклад в Российское образование, чем горжусь. Но это не цель. Сегодня глупо было бы заниматься рекламой, например. Потому что её нет. Есть объявления. В кино я влюбился и рад, что много чего в нём сделал. А театр – единственное сегодня для меня важное. Если мы говорим, что ХХ век – эпоха кино, то XXI век – это эпоха театра, как ни странно, и перфомансов. Это нечто живое. Всё, что помешается в телефон, уже не искусство.
Василий Киров,ведущий:
Что для вас театр сегодня?
Юрий Грымов,режиссёр:
Для меня современный театр и любой театр – это высказывание. Поэтому мои интересы обширны. От «Войны и мира» Толстого, который успешно идёт в театре «Модернъ» до «Женитьбы», где в главной роли Лолита Милявская.
Василий Киров,ведущий:
Сегодня в театр стало модно приглашать модных медийных личностей: Ольгу Бузову, Сергей Лазарева…
Юрий Грымов,режиссёр:
В кино может быть очень популярная «швабра». А в театре выходить на сцену, если у тебя нет таланта, дара, профессии, это ужас. Поэтому все эти разговоры про Бузову как-то сильно преувеличены и не имеют для меня никакого веса. Я оцениваю не популярность, а способности человека, его индивидуальность. Когда мы говорим про Лолиту Милявскую, она прекрасная драматическая актриса. Если вы придёте на спектакль «Женитьба», вы увидите уровень драматических способностей.
Василий Киров,ведущий:
Если проследить вашу обширную и разностороннюю биографию, как вы поняли, что надо двигаться именно сюда?
Юрий Грымов,режиссёр:
Двадцать лет назад ко мне подошёл прекрасный драматург Григорий Горин и спросил, не хочу ли я поработать в театре? Тогда у меня не было таких мыслей, я только начинал работать в кино. Мои старые интервью смешно читать, там только реклама и клипы. Тогда я ответил Горину: «Мне кажется, что театр мне не нужен». На что Горин сказал: «Мне кажется, что вы нужны театру». И через 18 лет я системно занимаюсь театром, строю театр, беспокоюсь о театре, как семье. Театр «Модернъ» — это всё-таки ансамбль артистов.
Василий Киров,ведущий:
Несколько слов для наших зрителей, которые только просыпаются, чтобы это утро для них было в отличном творческом настроении.
Юрий Грымов,режиссёр:
Я хочу вам пожелать, чтобы вы качественно спали, а когда просыпались, больше думали про себя и своих близких. Берегите себя, прививайтесь. Не будет другого способа поставить барьер, мы должны разорвать цепочку. Всем хорошего дня, балуйте себя и своих близких.